- В 2021 году вы сказали, что с тем составом «Зенита» Гвардиола не выиграл бы Лигу чемпионов. А с нынешним претендовал бы на победу? - вопрос заместителю генерального директора по спортивному развитию Андрею Аршавину.

- Да не, не претендовал бы, - цитирует Аршавина «РБ-Спорт».

Напомним, что состав «Зенита»-2021 олицетворяли такие игроки как Малком, Сердар Азмун, Артём Дзюба, Ярослав Ракицкий, футболистами основы были Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Себастьян Дриусси и целая плеяда бразильцев, играющих до сих пор. Тогда питерцы завоевали шестой титул чемпионов страны и в четвёртый раз в истории выиграл Кубок России, во второй раз оформив золотой «дубль». Но выступление в Лиге чемпионов 2020/21 закончилось неудачей – всего одно очко и последнее место на групповом этапе, где противостояли «Боруссии» Д, «Лацио» и «Брюгге». Потом было третье подряд чемпионство «сине-бело-голубых», и еврокубковая осень принесла обнадеживающий результат: «Зенит» впервые за три года завевал право на еврокубковую весну - вышел из группового этапа ЛЧ («Челси», «Ювентус» и «Мальмё») с третьего места в 1/16 финала Лиги Европы. Правда, там он снова уступил испанскому «Бетису».

Напомним, Хосеп Гвардиола возглавляет «Ман Сити» с 2016 года. Под его руководством «горожане» пять раз становились чемпионами Англии, выигрывали Кубок лиги и Кубок страны, а в прошлом сезоне впервые в своей истории стали победителями Лиги чемпионов. В финале престижнейшего европейского кубкового турнира «Ман Сити» обыграл миланский «Интер». Ранее Гвардиола работал с «Барселоной» и «Баварией».

«Зенит» в нынешнем сезоне РПЛ занимает первое место в турнирной таблице, набрав 47 очков в 23 играх.

 

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Гвардиола Хосеп
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая