Капитан сборной СССР - олимпийский чемпион Сеула поделился мнением об изменениях, произошедших в составе нашей национальной команды после прихода на тренерский мостик Фабио Капелло.

- Все отмечают, что команда стала организованнее, – передает слова Виктора Лосева Sportbox. – Игровая дисциплина во всех линиях у россиян на высшем уровне. Все предыдущие команды Капелло этим отличались. Строгая игра в обороне, может быть, где-то идет в ущерб атаке, но у своих ворот команда теперь действует надежно.

Чем сильнее соперник, тем самоотверженнее действуют игроки. И наоборот?

- Нужно отметить, что чем сложнее у нас соперник, тем с большей мотивацией, самоотдачей и желанием футболисты играют. В очередной раз в заполненных «Лужниках» сборная проявила все свои лучшие качества. Практически весь матч нам пришлось обороняться – а оборонялась вся команда, не только защитники – и сыграли ребята безошибочно. Было тяжело, но выстояли.

Не стал бы утверждать, что приход Капелло добавил футболистам уверенности после работы с Адвокатом. В сборной ведь остались те же опытные игроки, что были и раньше. Уверенность у них была и осталась. А то, что случилось на Евро-2012, просто стечение обстоятельств. Другое дело, что новый тренер всегда провоцирует некий эмоциональный всплеск. Быть может, это также помогает россиянам добиваться успехов.

Итальянец смотрит в будущее – значит, не собирается собирать чемоданы через два года?

- Сама жизнь требовала обновлений в сборной – мы ведь готовимся к ЧМ-2018, а значит, нужно менять состав. Прежний костяк сборной не молодеет. В отличие от Адвоката Капелло смело приглашает в команду молодых ребят, которые стучатся в дверь сборной. Это важный процесс. Итальянец живет не только сегодняшним днем, но и смотрит в будущее.

Почему Капелло вызывает Билялетдинова, а не Аршавина

- Капелло говорит, что приглашать в команду будут только тех, кто постоянно играет в клубах. Отсюда и отсутствие Аршавина. Хотя мы видим, что вызывается Билялетдинов, который не играет в «Спартаке». Наверное, Капелло знает физическое состояние Андрея, который без игровой практики в матчах подобного накала - не помощник.

Не думаю, что дело тут в скандале, связанном с Аршавиным и болельщиками. Если бы Андрей был в хорошем состоянии и играл в клубе, а потом приехал бы и помог сборной, никто не отказался бы от его услуг. Крест на нем Капелло не поставил – такими футболистами, как Андрей, разбрасываться нельзя.

Появятся яркие нападающие (а они уже появляются) – сборная будет играть в более атакующий футбол

- Я не думаю, что сборная России, как и большинство предыдущих команд Капелло, станет играть «сухо», строго в стиле «катеначчо». Но дисциплинированно и строго действовать в обороне – точно будет. Капелло еще предстоит найти золотую середину между обороной и атакой. Российский чемпионат и весь наш футбол всегда славился атакой. Сейчас появляются молодые яркие нападающие. Считаю, итальянец найдет оптимальный баланс и будет выстраивать тактику в зависимости от соперника».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая