Матч питерцев во Владикавказе прокомментировал чемпион СССР-1984 и постоянный эксперт «Спорт уик-энда» Сергей Веденеев.

- Выходит «Зенит» из кризиса, на ваш взгляд?
- Не хуже сыграли, чем в предыдущих матчах, но и не лучше, хотя соперником была команда, которая может вернуться обратно в первую лигу. На мой взгляд, затяжной спад продолжается.
- В последних десяти матчах «Зенит» впервые забил три мяча.
- Все пять голов в этой игре состоялись благодаря стандартным положениям, а «стандарты» - точнее, их исполнение - к самой игре не имеют прямого отношения. Опасность исходила только от Быстрова после его острых фланговых проходов. Был, правда, отрезок, когда команда Быстрова словно не замечала, минут 15 он бегал без мяча, и «Зенит» не имел преимущества. И как только после той паузы его «включили» в игру, пошел совсем другой футбол.
Помогло «Зениту» еще и то, что «Алания» не подошла правильно к опеке Быстрова, раз оставляли его «один в один». И здесь отдадим должное подготовке «Зенита»: когда Неко, от которого исходила главная угроза обороне гостей, получал мяч, с ним рядом находились как минимум два игрока питерцев.
- Быстрову вы сегодня поставите лучшую среди зенитовцев оценку. Даже несмотря на дубль Кержакова?
- Владимир провел очень хорошую игру. Он получил пространство за спиной защитников и сполна реализовал свои лучшие качества. Бросал в эти зоны мяч и бежал. Странно, повторю, что «Алания» была к этому не готова. Но еще более странным кажется, что партнеры этого не видели, пытаясь разыгрывать какие-то длительные комбинации, вместо того чтобы выводить Быстрова в быстрые отрывы.
- Попроще сыграть?
- Рациональнее. Ведь была возможность сделать результат в короткий срок! Забей, к примеру, Семак гол - опять-таки, после прорыва Быстрова. Тем более что многие игроки «Зенита» по-прежнему быстро устают.
- Именно поэтому пропустили два мяча?
- И поэтому тоже. А еще из-за того, что слишком легко давалась игра в первые 15 минут, когда «Алания» просто присутствовала на поле и была словно парализованной. Потом владикавказцы, пропустив гол, раскрепостились и пришли в себя, но защитники «Зенита» вовремя не уловили перемены в настроении соперника. Так последовал первый гол в ворота Малафеева - не посчитали нужным сыграть при «стандарте» более плотно и внимательно. Поэтому и Кержаков бил по воротам, когда лучше было бы отдать передачу. Но это обычная история, так было всегда. «Стандарт», как бы хорошо он ни исполнялся, прежде всего элемент внимания или его отсутствия…
- Но второй гол в ворота «Зенита» - там ведь просто идеальный удар!
- Малафеев закрыл один угол «стенкой», встал в противоположный. Но потом сделал распространенную для киперов ошибку - решил, что Хозин будет перебрасывать мяч над «стенкой». Сделал движение влево, под опорную ногу - и не успел переложиться вправо. Да еще и удар был сильный и точный…
- В начале нашего разговора вы сказали, что спад в игре «Зенита» продолжается. Не преувеличение ли это?
- В середине поля - Зырянов, Витсель и Семак! Один медленнее другого: сейчас они не могут мобильно играть. Если будут подключаться вперед, пропустят контратаку, как и было сегодня. Сыграют более дисциплинированно в обороне, атака «Зенита» не получит поддержки в их лице. И что делать? Понятно, что отсутствовал Халк, и не хватало сил на фланге, поскольку Файзулин - не фланговый игрок. Но именно в этом матче невооруженным глазом было видно, как трудно возвращаются в оборону Семак и Зырянов. Подключаться надо, надо бежать назад - несколько таких маневров, и все. Тем более что «Алания» работает по программе Валерия Газзаева, а его команды всегда были прекрасно готовы функционально. Вот и сегодня владикавказцы двигались много и в охотку…
- Много вопросов вызвал гол «Зенита» - победный, на 89-й минуте.
- Эпизод для «Алании» ужасный.
- Чем именно?
- Можно по-разному трактовать момент, но давайте оценим его глазами игроков владикавказского клуба. Один из них катит мяч к «точке», откуда, как он полагает, будет пробиваться штрафной. Зырянов перехватывает этот мяч, не давая ему докатиться до места, отдает пас Кержакову, который забивает гол. «Алания» в шоке. С точки зрения владикавказцев, Зырянов не дал сопернику разыграть штрафной, поэтому-то Кержаков и забил в пустые ворота, поскольку голкипер покинул их - он, похоже, сам намеревался ввести мяч в игру.
- То есть ваша позиция такова, что…
- … Это не моя позиция. Могу предположить как профессионал, что теперь ни одна команда, которая будет играть против «Зенита», в тех ситуациях, когда этого требуют неписаные футбольные правила, мяч питерцам не отдаст, пока судья того не потребует с помощью свистка. На мой взгляд, таким голом гордиться сложно. Как бы тяжело ни было, как трудно бы ни складывалась игра, как бы ни были нужны очки…
При желании можно, конечно, на голубом глазу сказать, что футболист «Алании» уже пробил штрафной. Формальные оправдания для этого есть. Но надо прямо сказать: да, мы соперника перехитрили. Судья оказался низкой квалификации, четко момент не зафиксировал, а мы этим воспользовались. Так же и Аршавин в свое время выбил мяч у Плетикосы из рук. Арбитр не заметил, покритиковали Андрея - и забыли. Здесь примерно такая же ситуация. Но «Зенит» должен так играть, чтобы забивать голы не благодаря судейским ошибкам, а даже им вопреки. При любой, как говорится, погоде…
Андрей Барабаш.

Вячеслав Малафеев – 5,5
Александр Анюков – 6,5
Томаш Губочан – 6,5
Николас Ломбертс – 6,0
Доменико Кришито – 5,5
Аксель Витсель – 6,0
Сергей Семак – 5,0
Константин Зырянов – 6,0
Владимир Быстров – 8,0
Виктор Файзулин – 5,5
Александр Кержаков – 7,0
Максим Канунников – 6,0
Лука Джорджевич – 6,0
Александр Бухаров – б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая