Петербургский гроссмейстер вслед за чемпионатом России выиграл Кубок планеты.

Завершился 4-й Кубок мира по шахматам. Блестящую победу в нем одержал петербургский гроссмейстер Петр Свидлер, одолевший в финале своего друга-соперника Александра Грищука. В украинском дерби за 3-е место и 3-ю путевку в турнир претендентов верх взял опыт - Василий Иванчук обыграл Руслана Пономарева. Своими впечатлениями об итогах розыгрыша Кубка мира по шахматам делится экс-чемпион мира ФИДЕ Александр ХАЛИФМАН.
- Прежде всего хочу еще раз поздравить Свидлера и всех любителей шахмат Санкт-Петербурга с этим успехом. Петр уже давно успешно выступает на высоком уровне, но я считаю, что победа в розыгрыше Кубка мира является, конечно, на данный момент вершиной его спортивных достижений. Думаю, что он сумел совместить в своей игре спортивную и творческую составляющие. Итогом этого стали его победы в суперфинале чемпионата России и розыгрыше Кубка мира. Хочется пожелать ему на этой же волне успеха сыграть и в турнире претендентов за звание чемпиона мира.
- Ваше мнение по поводу выступлений в розыгрыше Кубка мира других представителей Санкт-Петербурга?
- Евгений Алексеев и Никита Витюгов еще раз продемонстрировали, что они шахматисты высокого уровня. Женя некоторое время назад находился рядом с мировой десяткой лучших по рейтингу. Потом у него наступил некоторый спад в результатах. Видимо, ему надо что-то пересмотреть в своей игре. В розыгрыше Кубка мира он выступил вполне достойно - уступил не кому-нибудь, а будущему третьему призеру - легендарному Василию Иванчуку, который не нуждается в представлении. Что касается Никиты, то у него еще есть небольшой запас времени, в течение которого ему надо освоиться на более высоком уровне.
- Велика ли разница в силе игры лучших участников Кубка мира и других лидеров по рейтингу, которые практически в это же время играли в турнире памяти Ботвинника?
- Можно сказать, что ее почти нет или она почти незаметна. Поэтому я не возьмусь уверенно сказать о том, кто будет фаворитом турнира претендентов. Главное, что отличает лидеров мирового рейтинга от остальных, это то, что они способны демонстрировать высокий уровень игры не только в отдельных выступлениях, а на протяжении длительного времени.
- Кто еще обратил на себя внимание в Ханты-Мансийске?
- Из молодых шахматистов следует отметить 18-летнего Ярослава Жеребуха из Львова. Представитель Чехии - Давид Навара уже более известен и продолжает прогрессировать. Рад, что Юдит Полгар вернулась в «большие» шахматы и показала игру на своем высоком уровне.
- Что можно сказать о работе организаторов соревнования?
- Об этом мне трудно говорить объективно. Ведь я работаю старшим тренером шахматной сборной команды Ханты-Мансийского округа. Вскоре нашей команде предстоит участие в розыгрыше Кубка Европы по шахматам среди клубов. Тем не менее могу сказать, что всё было организовано на хорошем уровне. В этом городе все препятствия успешно преодолеваются. Ну разве что кроме неодолимых. Скажем, погодных условий. Климат ведь не изменишь.
Владимир ВАШЕВНИК.
Кубок мира. 7-й раунд. Итоговые результаты. Матч за 3-е место. Василий Иванчук (Украина) - Руслан Пономарев (Украина) - 2,5:1,5. Финал. Александр Грищук (Россия) - Петр Свидлер (Россия) - 1,5:2,5.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая