Невероятно, но до прогнозируемого большинством специалистов поражения (или даже разгрома) АПОЭЛа в Донецке «Шахтеру» было очень далеко. И дело не столько в конечном результате - часто ведь бывает, что он далек от истинного положения дел на поле - а в качестве игры обеих команд. Достаточно сказать, что первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей подопечные Мирчи Луческу создали только на 41-й минуте! Но после прострела Срны бразилец Адриано с пяти метров пробил выше ворот…
Что же до этого? «Шахтер» на удивление трудно доводил мяч до штрафной чемпиона Кипра, а на некоторых отрезках матча был даже вынужден опускаться в глухую оборону. К получасу игры переполненные трибуны 50-тысячной «Донбасс-Арены» принялись освистывать свою команду. Нет, не такой игры ждали в Донецке от хозяев…
«Шахтер» не пришел в себя и после перерыва. И на 61-й минуте АПоЭЛ, в активе которого значились всего два удара по воротам, открыл счет. Сыграли в стенку Марсиньо и Иван Тричковски, и македонец с позиции правого инсайда пробил низом в дальний угол. Голкипер хозяев Рыбка прыгнул, но мяч не достал - 0:1!
Только после пропущенного мяча взыграло у донецкой команды ретивое. И всего спустя три минуты бразилец Виллиан прекрасным дриблингом прошел защитника, прострелил в штрафную, где его соотечественник Жадсон послал мяч в пустые ворота - 1:1.
Горняки бросились добивать соперника - и напоролись на стремительную контратаку, которая могла превратить их в глухого аутсайдера нашей группы. Снова мог отличиться Тричковски, наносивший удар с линии штрафной в дальний угол. Но на сей раз Рыбка достал мяч.
Концовка была горячей. «Шахтер» словно бы откладывал решающий штурм до последних минут, когда мог вырвать победу. Но Селезнев, атакуя со «второго этажа», послал мяч выше ворот…
Сенсационная ничья, в которой конкуренты потеряли очки, в пользу «Зенита». Но «Шахтер» на последнем месте в группе, загнан в угол, а потому питерцев ждет 19 октября в Донецке яростная битва.

«Шахтер» (Украина) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:1
Голы: Тричковски, 61 (0:1); Жадсон, 64 ( 1:1).
«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Чижов, Рац, Хюбшман, Мхитарян, Тейшейра (Коста, 65), Жадсон (Эдуардо, 82), Виллиан, Луис Адриано (Селезнев, 76).
АПОЭЛ: Хиотис, Пурсаитидес, Паулу Жорже, Оливейра, Боавентура, Пинту, Мораеш, Тричковски, Яхич (Марсиньо, 58), Мандука (Хараламбидес, 7), Аилтон (Солари, 78).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая