Первый этап переходного чемпионата страны, а также молодежное первенство России-2011 уже стали частичкой истории нашего футбола. Время подвести итоги и шагать дальше. Именно это и сделали участники Общего собрания РФПЛ, которое состоялось во вторник в бард-клубе «Альма-матер», расположенном напротив офиса Российского футбольного союза.


Спортивный принцип и Бергер

Пожалуй, главной темой собрания стало согласование календаря третьего круга чемпионата. Напомним, что после 30-го тура команды разбились на две восьмерки, каждая из которых будет проводить свой мини-турнир.
От жеребьевки на сей раз решили отказаться. Вместо нее при составлении пар был сначала задействован так называемый спортивный принцип: в стартовом туре второго этапа первое место играет с восьмым, девятое - с шестнадцатым, второе - с седьмым, десятое - с пятнадцатым… «Дуэты» на последующие туры определялись с помощью «таблицы Бергера». Между тем в РФПЛ не забыли учесть очень важные моменты – такие, как наличие общего стадиона, участие российских команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы и прочее.         
- Нынешний чемпионат России очень сильный, сложный, интересный. Много хорошего футбола было показано, но не обошлось и без брака у всех команд, включая «Локомотив». Плотность в верхней половине таблицы очевидна, участникам первой восьмерки предстоит тяжелая борьба, – отметила в беседе с репортерами президент «Локомотива» Ольга Смородская.   
- Насколько сложно будет именно вашей команде?
- Очень тяжело! Нужно будет очень хорошо играть, чтобы побороться за призовое место.  
- Как вы относитесь к тому, что матчи 31-го и 32-го туров, запланированные на вторую половину ноября 2011-го, железнодорожники проведут в гостях?
- Признаюсь честно: этот факт меня не радует. Но так сложилось.


«Зенит» дважды сыграет на «Петровском»

«Зенит», в отличие от «Локо», заключительные в нынешнем календарном году матчи чемпионата проведет дома. Коллектив Лучано Спаллетти на родном «Петровском» примет «Анжи» и все тот же «Локомотив».
- Для «Зенита» было принципиально, где играть последние два тура – дома или на выезде? – вопрос генеральному директору петербургского клуба Максиму Митрофанову.
- Самое главное для нас - выиграть чемпионат. А где играть матчи, в какой очередности – не так принципиально.
- Помимо чемпионата России ваша команда выступает в Кубке страны и Лиге чемпионов. Не боитесь, что весной зенитовцев ждет очень сложный график игр?
- Если бояться календаря, то, наверное, не стоит заявлять о каких-то амбициях. Достаточно будет занять место во второй восьмерке или вовсе отказаться от участия в турнире Премьер-лиги.  


Разногласия второй восьмерки

По окончании собрания генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил журналистам: «Как это ни странно, но на заседании дольше обсуждалась вторая восьмерка. Там было больше разногласий…»
Для того чтобы развести делящих один стадион «Кубань» и «Краснодар», команду Славолюба Муслина решили поменять местами в таблице очередности (не в турнирной!) с «Ростовом». Таким образом, ростовчане поднялись на девятую строку, а краснодарцы опустились на десятую. Все остальные клубы остались на своих позициях.
Итак, в 31-м туре «Ростов» принимает «Томь», нальчикский «Спартак» отправится на выезд в Краснодар, «Терек» в родных стенах сыграет с «Крыльями Советов», а «Волга» ждет в гости «Амкар». Что касается следующего тура, то некоторые опасения, связанные с климатическими особенностями региона, вызывает матч в Томске между местной «Томью» и «Краснодаром». «Кубань» в 32-м играет дома с подопечными Валерия Карпина, но если погода в сибирском городе подкачает, то возможен вариант, при котором встреча «Томь» - «Краснодар» также пройдет в Краснодаре, однако в другой день. Впрочем, генеральный директор томского клуба Юрий Степанов надеется, что никаких переносов не потребуется:
- По долгосрочным прогнозам, которые мы запросили в Сибирском отделении Гидрометцентра России, в третьей декаде ноября температура воздуха в Томске не должна опуститься ниже минус десяти градусов. Это вполне приемлемая погода, а хорошее качество поля на нашей арене я могу гарантировать уже сегодня.    
- Как в целом обстоят дела у «Томи»?
- Мне кажется, что команда оживает. Последний матч с «Ростовом» вселил определенный оптимизм в меня и, надеюсь, в наших болельщиков. Мы играли достойно, хотя в итоге уступили сопернику.
- Какова финансовая ситуация в клубе?
- Нестабильность нашей финансовой ситуации уже стала притчей во языцех. Но руководством области и клуба в настоящее время ведется определенная работа, чтобы улучшить положение дел.   


«Молодежки» определят «второго чемпиона» весной

В отличие от турнира команд мастеров первенство России среди молодежных составов уже финишировало. Любопытно, что призовая тройка получилась чисто московской. По итогам 30 туров на вершине таблицы обосновался «Локомотив», вторую строчку застолбил «Спартак», а третьим стал ЦСКА.
О том, что «молодежки» будут делать весной, представителям СМИ поведал президент РФПЛ Сергей Прядкин:
- Мы подвели итоги двухкругового турнира, теперь Исполком Российского футбольного союза должен утвердить их. Далее призерам вручат медали, после чего участники первенства будут поделены на две восьмерки согласно местам, занятым основными составами клубов. Необходимо отметить, что очки, набранные молодежными командами в 2011 году, обнуляются. После завершения двух мини-турниров будет проведен финальный матч между победителями подгрупп.
- Можете прокомментировать инцидент, случившийся со Спартаком Гогниевым во время матча молодежных команд «Терека» и «Краснодара» в Грозном?
- Материалы дела уже поступили и были сданы в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, который и вынесет решение по этому вопросу. Пока я ничего не могу комментировать, но итоги молодежного первенства мы подвели без учета матча между «Тереком» и «Краснодаром», у которых в таблице указано по 29 игр.
- Вам не кажется, что в этом чемпионате на футбольных полях наблюдается очень много агрессии?
- Возможно, агрессия и есть, но это связано с обострением борьбы. Вы посмотрите, какая плотность в турнирной таблице! Я думаю, что заключительная часть переходного чемпионата России будет очень интересной, напряженной и достаточно жесткой. В особенности это касается борьбы за еврокубковую зону и за право остаться в Премьер-лиге.   
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая