Команда Олега Блохина дала бой немцам - и не проиграла…

Украина - Германия - 3:3
Голы: Ярмоленко, 28 (1:0); Коноплянка, 36 (2:0); Кроос, 38 (2:1), Назаренко, 45 (3:1); Рольфес, 65 (3:2); Мюллер, 77 (3:3).

Замечательной победой сборной Украины завершилась в Киеве игра между командой Олега Блохина и Германией. Футбол был боевой, интересный, результативный. Милевский после передачи Шевченко уже на первых минутах проверил на прочность сетку ворот «Олимпийского» - главной арены Евро-2012. На противоположной половине поля голкипер украинцев Рыбка, не спасший «Шахтер» от трех зенитовских голов, блестяще парировал удар Гомеса.
Гол пришел ближе к завершению получаса игры, и забили его украинцы! В контратаке Милевский адресовал мяч Ракицкому( еще один наш знакомец по «Шахтеру»), который «протянул» передачу далее на Ярмоленко, и тот стопой переправил мяч в сетку без шансов для голкипера немцев Цилера - 1:0!
Не успели подопечные Лева уяснить себе смысл произошедшего, завозились с мячом в середине поля - и вторая контратака сборной Украины завершилась взятием ворот бундестим. Это Коноплянка в фантастическом рейде разорвал на части оборону бундестим, убежав в отрыв прямо по центру (!), со своей половины поля (!), а в придачу еще и обвел вратаря, закатив в итоге мяч в пустые ворота. Давненько никто ничего подобного не проделывал с защитными порядками сборной Германии.
Немцы сократили разрыв дальним ударом Крооса. Снаряд лег точно в левую «девятку» ворот Рыбки. А под занавес тайма гости едва не сравняли счет. Хедира пробил головой в крестовину, и мяч спланировал вниз, где его на линии зафиксировал голкипер украинской команды.
Однако гол «в раздевалку» состоялся, и забили его «жовто-блакитные». Назаренко, не находя иных решений в атаке, решил за считаны секунды до перерыва пробить по воротам. А получился странной силы удар, и снаряд, как камень из пращи, вонзился над опешившим Цилером в верхний угол. Что называется, вот он, наш ответ Тони Кроосу…
Второй тайм получился не менее захватывающим. Вот только теперь принялись забивать немцы. После того, как Назаренко не реализовал убойный момент ударом с восьми метров - дальние выстрелы у него, похоже, получаются куда лучше - бундестим ввела в бой свое излюбленное оружие, «стандарты». Озил подал угловой, и Рольфес был тут как тут - 3:2. Поддавая жару, Лев бросил в бой сразу двух бомбардиров - Мюллера и Подольски. И первый из них застал Рыбку врасплох, поразив цель ударом с угла штрафной. Так был себе удар, да и мяч шел по центру. Куда смотрел Рыбка - вопрос…
Не понравился украинцам счет 3:3. Пошел обмен по принципу ударом на удар. У хозяев не забил Девич, у гостей - Подольски и Какау. Атаковали и те, и другие до последней минуты, явно старясь избежать миролюбивого окончания поединка. Но точность изменяла, и силы были уже не те. Ничья. Быть может, и досадная для Блохина и его команды, однако вселяющая большие надежды в хозяев Евро-2012 и их болельщиков. Украина может дать бой фаворитам - вот, наверное, о чем они думают сегодня. Тем более что президент ФФУ Григорий Суркис поставил перед своей сборной задачу выиграть золото…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая