Футбольная лаборатория Международного спортивного исследовательского центра (CIES Football Observatory) составила рейтинг наименее грубых команд на основании данных InStat по 35 европейским лигам. В аналитической записке нашлось место и для 16 команд Российской премьер-лиги. На фоне, скажем, АПЛ и Бундеслиги наши команды выглядят неважно, будто натуральные грубияны. Однако в этом деле есть свои тонкости.

В Европе меньше всего фолов за матч допускает «Ливерпуль» - 8,1. На фоне «красных» занимающий 139 место, высшее среди российских клубов «Зенит» выглядит чуть ли не хулиганом – 12,21 нарушений за матч.

Чем объяснить такой деликатный, почти балетный подход портового клуба к сопернику? Жесткими требованиями не нарушать со стороны главного тренера Юргена Клоппа? А, может, наличием супертехничного Салаха? Отнюдь. Месси в «Барселоне» ничуть не менее, а даже более техничный игрок, однако и он порой получает штрафные. Дело в английских арбитрах, которые позволяют командам АПЛ вести жесткие единоборства. Любопытное сравнение приводит «СЭ»: среднее число нарушений правил в Английской премьер-лиги не превышает 20,4 фола за матч, а в среднем в Европе этот показатель достигает 27,2 фола.

Что касается РПЛ, то вторым после «Зенита» дисциплинированным является «Сочи» - 12,22 фола. Что это – школа «Зенита»? Напомним, что в составе южан играет 9 футболистов петербургского клуба.

А самым грубым в РПЛ стал «Ахмат» - почти 17 нарушений за матч. Сразу видно, что тут собрались бойцы! А, может, судьи к команде из Грозного предвзято относятся, а «Зенит» и «Сочи» щадят? В общем, цифры дают любопытную пищу для размышлений.

Число фолов за матч в сезоне-2019/20 (или сезоне-2019 для стран, где чемпионаты проходят по системе «весна-осень»)

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая