«Рубин» обыгрывает ЦСКА, доказывая, что его рано вычеркивать из числа соискателей золотых медалей чемпионата

ЦСКА – «Рубин» - 1:2 (1:1)
ЦСКА вновь упустил шанс обойти «Зенит» в турнирной таблице (теперь уже той, что формируется группой из восьми первых команд предыдущего этапа чемпионата). После того как петербуржцы на «Петровском» не сумели обыграть «Анжи», победа в «Лужниках» над казанским «Рубином» выводила «красно-синих» в лидеры. Однако, в отличие от «сине-бело-голубых», подопечные Леонида Слуцкого вообще остались без очков, уступив гостям при трагикомических обстоятельствах – таких, которые традиционно превращают встречи этих двух клубов в алогичную аномалию.


Казанская аномалия

Отдадим должное казанцам – им как никому другому в России удается вырывать победы вопреки всему, что остальным мешает в достижении положительного результата. Иной раз футболистам «Рубина» совсем не обязательно владеть инициативой, подавлять соперника на его половине поля, иметь преимущество по всем известным и признанным тактико-техническим показателям. Один удар как бы наудачу - и вот они три очка…
В описываемом матче команда Бердыева открыла счет в абсолютно равной и отнюдь не зрелищной игре. Затем в ее ворота в общей сложности были назначены... три пенальти. Позже последовал дальний удар Рязанцева, который, пробей Александр с той точки еще хоть двадцать раз, Габулов, безусловно, парировал бы. Но, что бы мы тут ни говорили, а пленку времени назад уже не отмотать. Так, как забил Рязанцев, забить можно лишь раз в сезоне. Забить и принести партнерам победу. Браво, Казань! «Рубин» преподал ЦСКА очередной урок, одолев его посредством полумомента (впрочем, такие уроки, напомним, от казанцев получали многие, включая почти неодолимую «Барселону»).


Не павшие духом

Травмированных в армейском лазарете еще немало, однако на поединок с «Рубином» Леонид Викторович сумел-таки выставить Кейсуке Хонду (японец занял место под Думбией, в то время как Цауня и Дзагоев перешли соответственно на левый и правый фланги). До гола Касаева, который из логики «противостояния без ворот» вроде бы не вытекал, свежеиспеченная группа атаки ЦСКА ничего существенного на половине поля гостей не создала. До поры до времени футболисты «Рубина» также отмечались в сплошных единоборствах и попытках вывести кого-то из партнеров вперед с помощью заброса мяча на дальнюю дистанцию. А потом подстегнули развитие событий, организовав образцовый контрвыпад. Одной передачей Натхо оставил не у дел всех защитников армейцев. Мяч принял Касаев, на пути которого почему-то оказался Мамаев. «Убрав» того на замахе, Алан без сопротивления пробил в дальний о себя угол – 0:1.
Ближе к середине тайма армейцы, наконец, наладили взаимодействие в центре поля. Как следствие у ворот Рыжикова стала появляться хоть какая-то острота. На 29-й минуте со штрафного едва не забил Хонда – мяч просвистел рядом со стойкой. Потом после флангового навеса Мамаева выше ворот пробил Думбия. Затем в схожей ситуации стандарт исполнил Натхо. Но ему до «точности» предыдущего удара Хонды было далеко. ЦСКА же вскоре получил право на пенальти, споры вокруг которого не утихнут ни сегодня, ни завтра. В борьбе за мяч в штрафной площади «Рубина» всего-то на мгновение сошлись Ансальди и Мамаев. Чисто внешне показалось, что казанец грубо врезался в спину армейца. Хотя высказывалось мнение, что это был обычный стык, просто Павел не удержался на ногах и по инерции повалился на газон. Но как бы там ни было, а 11-метровый в ворота гостей Владислав Безбородов назначил не раздумывая. Пенальти был уверенно реализован Думбией, пославшим мяч в тот же угол, в который прыгнул Рыжиков. Однако скорость полета мяча была такова, что зацепить его Сергей не имел никакой возможности.
«Рубин», понятное дело, духом не пал. Обыграв в штрафной Набабкина, Касаев пробил вроде бы наверняка, но на этот раз Габулов не дрогнул. Чуть раньше ЦСКА вообще мог выйти вперед, поскольку точнейшая передача Алексея Березуцкого на голову Хонде позволила последнему «закрыть» полупустой угол. Но мяч опять проскочил в сантиметрах от штанги. Последнюю возможность победить хотя бы по итогам первого тайма «красно-синие» упустили в компенсированное время. Многоходовая комбинация с участием Хонды и Дзагоева привела к тому, что на позиции убойного удара оказался Цауня. Подними латыш мяч чуть выше, Рыжиков своих бы уже не спас. Но катнув того низом, Александр максимально упростил голкиперу задачу. 

    

Две «точки» и один отскок

Второй тайм, как и ожидалось, начался с массированных атак хозяев. Но если в первом случае их активность вылилась лишь в неточный удар Цауни, то во втором привела к еще одному пенальти в ворота гостей. На сей раз решение арбитра также показалось спорным. Не все нарушение правил Калешиным на Хонде восприняли как очевидное. Тем не менее, питерский арбитр был непреклонен – «точка»! К оной подошел, конечно же, Думбия. Вторую по счету попытку ивуариец реализовал без проблем, но Безбородов, заприметив сразу нескольких футболистов, вбегавших до удара в штрафную площадь, заставил Сейду повторить процедуру. И вот с третьего раза форвард ЦСКА промахнулся. Рыжикова и мяч в разные стороны он «по науке» развел, вот только последний взмыл над перекладиной. Знали бы в тот момент армейцы, что в продолжающемся матче для них был разыгран лишь первый акт потрясающей драмы. Второй произошел чуть позже. И до него (что значит не судьба!) москвичи не использовали два неплохих шанса. Сперва из-за пределов штрафной левой ногой и точно в руки Рыжикова пробил Цауня. Затем со стандарта мощно «зарядил» Игнашевич – мяч от защитника улетел за лицевую линию, едва не заскочив в сетку впритирку со штангой.
А потом последовал тот самый второй акт драмы, ставший в данной игре ключевым. Дальний удар Рязанцева привел к неожиданному голу. Возможно, Габулова подвел скользкий газон «Лужников». Возможно, он не ожидал, что прямо перед ним мяч опуститься на синтетику, после чего слегка изменит траекторию полета. Но как бы там ни было, а досаднейший гол Владимир пропустил – 1:2.
Футболистов ЦСКА, никак не ожидавших подобного поворота событий, на время «заклинило», вследствие чего «Рубин» провел красивую пятиминутку, по ходу которой мог не раз увеличить счет. Но больше армейцы уже пропустили. Габулов спас их после прицельных ударов Боккетти и Натхо. Поймал мяч, посланный Вальдесом. Ну, а контролировать еще один удар Натхо необходимости не было – тот головой пробил много выше ворот.
Конечно, ЦСКА мог спасти встречу. Но на 80-й минуте Рыжиков выручил команду после крайне неприятного для себя «выстрела» со средней дистанции. Первыми же на подборе оказались защитники. Ну, а в компенсированное время он встал стеной на пути Думбии, до того без труда разобравшегося сразу с двумя защитниками.        


После матча


Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Я удовлетворен самоотдачей ребят. И доволен победным результатом.


Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Мы изначально понимали, что нас ждет тяжелая игра с минимумом голевых шансов. Было ясно, что победит та команда, которая лучше их реализует. К сожалению, мы не забили пенальти и пропустили наполовину курьезный гол. Да, время еще оставалось. Но сложно несколько раз по ходу одной встречи найти в себе силы, чтобы переломить ее ход. После первого пропущенного мяча это удалось, но потом нам не хватило ни сил, ни эмоций. Данное поражение считаю очень обидным и нелогичным.
- Хонда провел хороший матч?
- Да. Понятно, что в конце подустал, но до того он не играл более трех месяцев. Мы по-прежнему ограничены в заменах. Так что ему пришлось быть на поле все 90 минут.
- Вы сомневались в окончательной расстановке Хонды и Дзагоева?
- Нет, ведь на бровке необходимо выполнять больший объем работы, нежели в центре. Так что выбор был очевидным: Хонду отправляем «под Думбию», а Дзагоева - правее.
Владимир РОМАНОВ,
из «Лужников».

ЦСКА – «Рубин» - 1:2 (1:1)
Голы: Касаев, 16 (0:1); Думбия, 36-пенальти (1:1); Рязанцев, 61 (1:2).
Нереализованный пенальти: Думбия, 55.
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Хонда, Дзагоев, Мамаев, Цауня (Секу Олисе, 72), Алдонин (Шемберас, 81), Думбия.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди (Кузьмин, 60), Сесар Навас, Калешин, Боккетти, Рязанцев (Карадениз, 74), Касаев, Нобоа, Р.Еременко, Натхо, Мартинс (Вальдес, 63).
Предупреждения: Мамаев, 33; Боккетти, 28; Ансальди, 35; Хонда, 56; Дзагоев, 80; Игнашевич, 86; Касаев, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
18 ноября. Москва. БСА «Лужники». 15000 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая