Серия безвыигрышных матчей «Зенита» в чемпионате России достигла трех поединков. После поражения на «Петровском» от «Терека», ничьей с «Крыльями Советов» в Самаре последовала еще одна ничья на своем поле в игре с «Локомотивом». При этом «сине-бело-голубые» забили первыми и, начиная с 32-й минуты, после удаления Романа Шишкина имели на одного игрока больше. Но железнодорожники быстро восстановили равновесие, а в начале второго тайма Александр Анюков «по-джентльменски» уравнял составы. В итоге добиться победы питерцы не смогли, поделив очки с москвичами.
В целом же игра с железнодорожниками показала, что с морально-психологической точки зрения в «Зените» еще далеко не все в порядке. Поэтому предстоящий поединок Лиги чемпионов с «Миланом», от которого напрямую зависят перспективы зенитовцев в групповом турнире, ожидается с тревогой.

Как это было

Для начала немного статистики. В чемпионатах России зенитовцы сыграли с железнодорожниками 34 раза. Пока в активе «сине-бело-голубых» было 9 побед, у «Локо» - на одну больше. 15 матчей завершились вничью. По забитым мячам преимущество также у москвичей. Они поразили ворота зенитовцев 42 раза, а на бирке с голевым багажом петербуржцев значилось круглое число «40».
В играх на «Петровском» хозяева поля уступали «Локомотиву» лишь трижды. В 1999-м и в 2000-м на табло высвечивался одинаковый итог – 1:2, в 2004-м «Зенит» проиграл со счетом 0:2. После этого уехать из Питера с победой не удалось ни одному машинисту, то бишь тренеру. Владимир Эштреков в 2005-м, Анатолий Бышовец в 2007-м, Рашид Рахимов в 2008-м, Юрий Сёмин в 2009-м и Юрий Красножан в 2011-м довольствовались ничьими. При Олеге Долматове в 2006-м железнодорожный состав оказался изрядно помятым (1:4), а тому же Сёмину в 2010-м и Жозе Коусейру в прошлом году «в путевых листах» поставили неутешительные для них штампы – 0:1 и 1:2 соответственно.
Предыдущее противоборство соперников на «Петровском» датировалось ноябрём 2011 года. Тогда у «путейцев» мяч в ворота Вячеслава Малафеева забил Денис Глушаков. Авторами голов среди зенитовцев стали Мигель Данни и Сергей Семак, которые ещё не восстановились после травм. Зато, надо полагать, был готов реабилитироваться за нереализованный в той встрече пенальти Виктор Файзулин. 11-метровый, кстати, назначил нижегородский арбитр Михаил Вилков, который, забегая вперед скажем, стал одним из главных действующих лиц и в минувшую субботу.

За таких легионеров наши клубы вынуждены переплачивать

Конечно, последние события в «Зените» не могли не сказаться на игре с «Локомотивом», поскольку кризис в команде носит не функциональный характер, а морально-психологический, имеющий более глубокие корни. С этой точкой зрения был согласен и наш эксперт Михаил ГЕРШКОВИЧ.
- Ситуация, возникшая в «Зените», который является базовой командой сборной, действительно очень неприятная, - согласился руководитель объединения отечественных тренеров. - Причем она случилась даже не позавчера. В таком состоянии «сине-бело-голубые» находятся уже достаточно длительный период времени. И я думаю, что руководством клуба уже наверняка многое сделано по преодолению кризиса, в котором повинны оказались не только игроки, но и проявились определенные издержки клубной работы. Хотя тому же Игорю Денисову эта история не делает чести, он не прав на 100 процентов. С другой стороны, ситуация меняется и психологическое состояние в коллективе, по сравнению с тем, что было в Самаре, видимо, стало улучшаться. В состав вернулся Александр Кержаков - он в заявке на матч. Полагаю, что и возвращение Денисова не за горами. Это позволяет надеяться на то, что сегодня мы увидим питерцев в их полной красе.
- Последней каплей, видимо, переполнившей чашу терпения того же Денисова, стало появление в «Зените» Халка и Витселя, за которых были заплачены большие деньги, а легионерам положены высокие оклады. Бразильца мы видели в деле. Поэтому возникает банальный вопрос: начал ли он уже отрабатывать вложенные в него средства и свою зарплату?
- Дело в том, что за таких игроков, как Халк, нашим клубам, хотим мы того или нет, приходится переплачивать. Иначе они в российский чемпионат просто не поедут. Думаю, что бразилец уже продемонстрировал свой уровень. Он находится в хорошем состоянии, все время двигается на поле, ищет возможность для нанесения удара и создания опасной ситуации у ворот. Налаживает взаимодействие с партнерами. Нужно понимать, что Халка и Витселя, последнего мы помним не только по матчам «Зенита» против «Бенфики», но и по товарищеской игре сборной России против бельгийцев (наши проиграли со счетом 0:2. - Ред.), руководство «сине-бело-голубых» при­обретало для того, чтобы быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов и с успехом играть на три фронта. Для этого и потребовалось такое усиление команды. Словом, трудно сказать, что случилось с игроками «Зенита» после появления звездных легионеров. Может быть, руководство клуба не совсем правильно объяснило ребятам необходимость их приобретения, что повлияло на психологическую составляющую в коллективе. Трудно сказать. Но нужно понимать, что такие футболисты, как Халк и Витсель, наверняка после своего появления в команде будут и другим помогать зарабатывать, поскольку есть ведь еще и премиальные за победы и игры. Футболисты должны зарабатывать деньги - такая система более разумна, а не получать их по контрактам, независимо от результата. Но, к сожалению, психология наших игроков сегодня направлена немного в другое русло. Есть оклад - извольте заплатить, а дальше посмотрим. Но я надеюсь, что скоро всё в «Зените» войдет в норму.

Билич, скорее всего, сыграет на контратаках

- Халк забил уже два гола за «Зенит» и раздал несколько голевых передач, далеко не все из которых, правда, были реализованы. Ждете от него продолжения в игре с «Локомотивом»?
- Я не сомневаюсь, что и сегодня он продемонстрирует свой высокий уровень и стабильность. Ценность Халка еще и в том, что он не только может сыграть на позиции центрального нападающего. Бразилец способен эффективно действовать и справа, и слева. Это серьезный плюс, который позволяет тренеру маневрировать как с точки зрения состава, так и тактики.
- «Локомотив» к десятому туру - как тот паровоз, разогнался и вышел в лидирующую тройку. Означает ли это, что железнодорожники будут играть против «Зенита» в открытый футбол на «Петровском» или же они приехали в Питер за ничьей со всеми вытекающими отсюда последствиями?
- Говорить о «Локомотиве», как об уже сложившемся коллективе, умеющем вести хорошо организованные атакующие действия, пока не приходится. Железнодорожники берут колоссальной самоотверженностью и самоотдачей, порой запредельным настроем. Билич еще находится в поиске, он постоянно меняет состав, пробует новые сочетания и связки игроков. Поэтому я уверен, что на «Петровском» он будет танцевать «от печки», играть «вторым номером». В России вообще сломя голову никто не бросается на «Зенит», в каком бы состоянии он не находился. Ну а «Локомотив» и с «Тереком» (3:0 в пользу железнодорожников. - Ред.) играл от обороны. Лишь на первых минутах поборолся за инициативу, а затем отдал территорию и второй тайм до забитого путейцами гола в основном отбивался. Но использовал свои шансы на контратаках. Думаю, что и в Питере будет то же самое.

Кришито соскучился по игре: вышел и забил

Помимо Александра Кержакова в запасе у «Зенита» оказался и восстановившийся после травмы Томаш Губочан. В то время как еще один ранее травмированный игрок «сине-бело-голубых» - Доменико Кришито вышел на своей привычной левой бровке. В остальном состав «Зенита» удивления не вызывал: все сильнейшие из числа здоровых были в заявке, за исключением, естественно, «бунтаря» Денисова, накануне отыгравшего один тайм за дубль.
В начале матча, как и предполагал наш эксперт Михаил Гершкович, команды обменялись взаимопроникающими атаками, после чего территориальное преимущество перешло к «Зениту», который повел игру «первым номером». При этом обе команды действовали достаточно жестко, и к 13-й минуте главный судья нижегородец Вилков показал три желтые карточки, двумя из которых были «награждены» зенитовцы Бруну Алвеш и Александр Бухаров. У путейцев – Роман Шишкин.
На 14-й минуте у ворот «Локомотива» был назначен первый угловой в матче. Халк навесил. Железнодорожники вынесли снаряд из своей штрафной, но первым на мяче оказался Кришито, после удара которого снаряд рикошетом от кого-то из гостей влетел в ворота Дарио Крешича – 1:0.

Под раздачу Вилкова попал Шишкин

Спустя приметно минуту, мяч оказался уже в воротах «Зенита» после подачи углового. Но забивший его Максим Григорьев находился в глубоком офсайде. Стало быть, гол, естественно, не был засчитан. Но примета плохая. Уже в следующей атаке путейцев только мастерство Александра Анюкова, до конца сыгравшего с Григорьевым, спасло хозяев от гола, когда Шишкин и Александр Самедов разорвали оборону «сине-бело-голубых» по левому флангу. Однако примета все-таки сработала минут через десять. Железнодорожники организовали быструю контратаку, Денис Глушаков забросил мяч за спину Алвешу, нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе мастерски принял его на грудь и «парашютом» через Вячеслава Малафеева отправил снаряд в ворота. Перед этим, правда, Вилков пропустил фол на Халке, что вызвало всплеск эмоций на скамейке запасных «Зенита», но момент был отыгран и гол никто не отменил.
Продолжали кипеть страсти и на поле. Вскоре желтую карточку получил Александр Анюков, что снова вызвало недовольство со стороны зенитовцев, поскольку перед этим железнодорожники опять фолили на Халке. Однако уже в следующем эпизоде в числе несправедливо обиженных оказались путейцы, в составе которых получил вторую желтую карточку Шишкин, после чего гости остались вдесятером. При этом логику нижегородца Вилкова было понять трудно. Шишкин, если и цеплял неудержимого бразильского нападающего «Зенита», то только в начале игрового эпизода, после чего выключился из борьбы, и Халка по-хоккейному уже остановил Ведран Чорлука. Однако главный судья, посоветовавшись с резервным арбитром Виталием Мешковым, все-таки наказал Романа, вызвав бурю эмоций не только на поле (Шишкин долго не хотел уходить, а Чорлука бил себя в грудь, что Халка сбивал он), но и за его кромкой, где в словесной дуэли сцепились наставники команд Лучано Спаллетти и Славен Билич. В итоге до драки дело не дошло, но игру Вилков скорректировал капитально, поскольку после этого гости уже не помышляли об атаке – всей командой отошли на свою половину поля. При этом рефери, как отец Федор из «12 стульев» Ильфа и Петрова, не останавливался и до перерыва показал желтую еще и Халку.

Это не судейство, а круговая порука

- Честно говоря, всегда неприятно комментировать игру, когда главным действующим лицом ее становится судья, - говорил в перерыве Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Хотя обе команды по ходу первого тайма демонстрировали достаточно привлекательный футбол, выполняли установки тренеров. Но обилие карточек, показанных футболистам, которые, на мой взгляд, процентов на 70 не стоило давать, плюс удаление, и в целом уровень судейства настораживает. Кстати, подобное не только в нашем чемпионате прослеживается, но и во многих европейских первенствах - мол, рефери тоже человек, имеет право на ошибку. Однако с такой философией мы далеко зайдем. Да, арбитр может ошибаться, но надо отделять зерна от плевел. Должна быть серьезная ответственность за подобный арбитраж, нельзя допускать к играм таких не подготовленных судей, которые стали в нашем футболе какой-то непререкаемой кастой. Их запрещено критиковать, они сами оценивают себя, что зачастую превращается в круговую поруку. Никто ведь не несет наказания за допущенные ошибки. За примерами далеко ходить не надо…Взять тот же необоснованный пенальти в ворота «Волги» в матче со «Спартаком». Причем речь идет не столько о предвзятости, сколько об элементарных ошибках, которые допускают арбитры. Как можно давать вторую желтую игроку, который и близко не был в том эпизоде? За что тот же Халк получил желтую в конце первого тайма? Оба футболиста играли в мяч, но зенитовцу показали «горчичник». Разве это судейство?
Что же касается игры, то Халк снова по ходу первого тайма был лучшим в составе «Зенита». Чего не скажешь о Бухарове, который просто стал бледной тенью того Бухарова, что был когда-то в «Рубине». Жалко смотреть на него сегодняшнего. И это при том, что Спаллетти ему симпатизирует, дает шанс себя проявить, пытается реанимировать как нападающего. Но разве можно так играть в футбол: ни скоростного маневра, ни концентрации внимания на поле, ни удара…
- После того как Вилков, по сути, сломал игру, получается, что «Зенит» объективно ближе к победе. «Локомотив», видимо, теперь будет только обороняться, ну а питерцы попытаются реализовать свое численное преимущество, если, конечно, судья после перерыва не уравняет составы?
- Подобное развитие событий не трудно предположить. У «Зенита» есть шанс реализовать численное преимущество. «Локомотиву» будет сложно. На поле, скорее всего, вместо Бухарова появится Кержаков, должны прибавить Зырянов и Широков. Полагаю, что Спаллетти внесет необходимые коррективы. Однако в составе зенитовцев много игроков, повисших на карточках. И я не исключаю, что судья при первой же возможности подравняет составы.

Неужели Анюков сам напросился на красную?

В начале второго тайма на поле действительно вместо Бухарова появился Кержаков. Ну а затем нижегородский судья уравнял составы, удалив Анюков после того, как защитник «Зенита» дважды пошел в рискованные подкаты. В принципе, нарушение правил со стороны экс-капитана «сине-бело-голубых» против Дмитрия Тарасова, наверное, было, мог ведь и поосторожнее сыграть, зная, что одна желтая карточка у него уже есть. Но, видимо, надоело смотреть на плакат «Любите «Зенит» больше денег», размещенный на одном из фанатских секторов.
В итоге что сделано, то сделано. Дальше команды стали играть в формате «десять на десять». При этом зенитовцы продолжали владеть инициативой, и Быстров упустил стопроцентный голевой момент после того, как его передачей вразрез вывел на удар Роман Широков. Однако полузащитник «Зенита» попытался улучшить свою позицию, пошел в обыгрыш, и защитник гостей Андрей Ещенко успел его накрыть. Хотя мог, наверное, Владимир и с носка пробить, тем более что мяч находился под правой ногой.

Кержаков не попал, а Халка «съели»

Постепенно игра выравнялась и даже как-то успокоилась. Славен Билич выпустил на поле второго форварда - Виктора Обинну, в то время как Лучано Спаллетти заменил Быстрова на защитника Рената Янбаева. Хороший момент, правда, возник у Широкова, которому сделал разрезающую передачу в штрафную Халк, но полузащитник «Зенита» решил взять игру на себя и пробил неточно, хотя бразилец, похоже, надеялся, что Роман вернет ему мяч. В целом же в атаке у «сине-бело-голубых» пропала острота, перестала получаться коллективная игра, незаметным на поле оставался Кержаков, пару раз пытавшийся сыграть в подыгрыше. Что же касается Халка, то в случае получения мяча его атаковали сразу же по три–четыре соперника и «съедали»…
Вскоре Широкова заменил Максим Канунников, попытавшийся за отведенный ему игровой отрезок оживить зенитовскую атаку. И уже в компенсированное время он сделал передачу в центр на Кержакова, но она не стала голевой, потому что Александр ее не сумел прицельно замкнуть.
В итоге ничья – 1:1, порождающая тревогу за исход поединка против «Милана», который состоится на «Петровском» в среду, 3 октября.

Надежда на Губочана

- Как мы и предполагали, после перерыва состав уравнялся, хотя здесь есть вопросы к Анюкову, которому следовало сыграть поаккуратней, - итожил после матча Михаил ГЕРШКОВИЧ. - Но в целом второй тайм прошел с преимуществом «Зенита», правда, хозяева действовали довольно монотонно. В итоге расшатать оборону «Локомотива» не удалось. Хотя два момента у питерцев были - могли забить Быстров и Кержаков. Но, увы…Поэтому результат закономерен. Судя по всему, «Зенит» еще не до конца отошел от психологического шока после демарша Денисова. Заметное улучшение есть, но осадок полностью не растворился. Нужно как можно быстрее разруливать ситуацию, чтобы продолжать развитие в правильном направлении. Тем более что все для этого есть: грамотное руководство, великолепный тренер, хороший подбор игроков, усиленный последними приобретениями…
- Судя по всему, Денисов не сыграет и с «Миланом», а два центральных защитника «Зенита» Ломбертс и Алвеш далеко не безупречны. Вот и сегодня они пропустили по центру. Всё это вызывает тревогу…
- «Зенит» обязан обыгрывать итальянскую команду, поскольку сегодня у нее осталась только вывеска. Говорить о том, что «Милан» является грандом, не приходится. Но проблема в середине обороны у «Зенита», действительно, есть. Особенно когда идет нагнетание ситуации около штрафной. Ломбертс и Алвеш начинают проигрывать борьбу, хотя оба достаточно мощные футболисты. Много ошибок возникает и в тактическом плане. Однако уже сегодня в запасе был Губочан. Будем надеяться, что к среде он наберет форму и поможет питерцам в игре с «Миланом».
Футбол вместе
с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (1:1)
29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.
Главный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Инспектор матча – Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Быстров (Янбаев, 59), Широков (Канунников, 78), Зырянов, Файзулин, Халк, Бухаров (Кержаков, 46).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лумб, Лукович, Губочан.
«Локомотив»: Крешич, Дюрица, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Тигорев, Тарасов, Самедов, Григорьев (Циглер, 36), Глушаков (Обинна, 57), Н'Дойе (Майкон, 72).
Голы: Кришито, 14 (1:0); Н’Дойе, 25 (1:1).
Угловые: 5 - 3. Удары (в створ): 9 (2) – 6 (3). Голевые моменты: 3 - 2.
Предупреждения: Шишкин, 6; Алвеш, 10; Бухаров, 12; Анюков, 31; Шишкин, 32; Халк, 45+1; Анюков, 48; Широков, 57; Чорлука, 89; Тигорев, 90+2. Удаления: Шишкин, 32 (2 ж. к.); Анюков, 48 (2 ж. к.). Фолы: 14 - 13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая