Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне россиянка Дарья Пищальникова, вторично обнаружившая в своем организме след допинга, может быть пожизненно дисквалифицирована.

В допинг-пробе российской метательницы диска Дарьи Пищальниковой, которая была сдана почти за два месяца до начала Олимпиады в Лондоне, обнаружен запрещенный препарат, сообщает «Спорт-Экспресс». Напомним, что на Играх-2012 Пищальникова выиграла серебряную медаль.

Первый анализ дал отрицательный результат, но повторный, проведенный уже после Олимпиады, выявил наличие следов анаболического стероида.

Дело пока не получило официальный ход, так как, скорее всего, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не хочет нанести ущерб лаборатории, не обнаружившей допинг при первом анализе,

Пищальниковой грозит пожизненная дисквалификация. Ранее она уже была отстранена от спорта почти на три года из-за использования допинга.

Если Пищальникову лишат серебряной медали, общее количество наград сборной России на этих Играх сократится с 82 до 81 (24 золота, 24 серебра и 33 бронзы), но это не повлияет на положение нашей команды в итоговом зачете – она останется четвертой вслед за США, Китаем и Великобританией. Серебро в этой дисциплине таким образом может перейти китаянке Ли Яньфэн, а бронза – кубинке Ярелис Барриос.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая