В четвертьфинале Кубка Стэнли-2024 (полуфиналах конференций) играют 16 российских хоккеистов. Самым русским является противостояние «Рейнджерс» и «Каролины», в котором задействованы 6 наших соотечественников. Игорь Шестёркин  и Артемий Панарин  - в нью-йоркском клубе; Пётр Кочетков, Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Андрей Свечников играют за «ураганов».

Причем большинство россиян находится на главных ролях в нынешней плей-офф. Лишь голкипер «Каролины» Кочетков пока сидит на лавке в роли первого дублера, а Евгений Кузнецов получил травму в 1/8 финала.

Зато все остальные стали героями прошедшего минувшей ночью (по московскому времени) второго матча серии. Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестёркин (на снимке) сотворил 54 сейва и был признан второй звездой встречи. Другой «рейнджер» Артемий Панарин поучаствовал во всех трех решающих шайбах этого матча (в том числе и во втором овертайме). Внесли результативный вклад и Свечников с Орловым. Во многом благодаря российским хоккеистам нью-йоркцы повели в серии 2-0.

В противостоянии между «Далласом» и «Колорадо» россиян меньше. В составе «звезд» всего один наш хоккеист – Евгений Дадонов, зато за «лавин» играют трое. И как играют! На счету Валерия Ничушкина в этом матче гол и результативная передача. Александр Георгиев отразил 19 бросков по своим воротам. Лишь Яков Тренин играет в четвертом звене, и потому его роль не так заметна.

Надо отдать должное воле хоккеистов «Колорадо», сумевших вырвать победу в овертайме после провала в первом периоде (0:3). Молодцы и тренеры, не заменившие Георгиева после трех пропущенных шайб, в дальнейшем Александр был непробиваем!

Впрочем, в оправдание «Даллас» заметим, что играть команде пришлось на фоне усталости после 7-го матча стартовой серии. Это явно сказалось на исходе встречи с «Колорадо».