Итоги турнира в Индиан-Уэллсе, по уровню уступающему только «Большому шлему», могут значительно изменить расстановку сил в мировом рейтинге АТР.

Непоколебимы только лидирующие позиции Новака Джоковича после… поражения в 3-м круге. Дело в том, что сербский теннисист года назад в этом турнире не участвовал. Поэтому даже выход в 1/16 финала принес ему прибавку. Пусть и всего 50 баллов.

Зато за второе место идет нешуточная борьба. Занимавшему эту позицию Карлосу Алькарасу требуется защитить 1000 прошлогодних баллов за победу в Индиан-Уэллсе.

На сегодняшний день испанца уже потеснил с этой ступени Янник Синнер, который в прошлом году здесь дошел до полуфинала. Сегодня итальянец снова играет с испанцем. И победитель этого матча окончательно застолбит за собой вторую рейтинговую позицию. По крайней мере, до следующего аналогичного по уровню турнира в Майами.

Мог вмешаться в спор за звание второй ракетки мира и Даниил Медведев. Однако ему помешало то обстоятельство, что ему в рейтинговый плюс пойдет только победа в Индиан-Уэллсе. Ведь в прошлом сезоне он играл в финале и защищает 600 очков. Поэтому на прибавку он мог рассчитывать только при неудаче конкурентов. А они, увы, тоже вышли в полуфинал.

Медведев теперь, не зависимо от итогов оставшихся матчей, не поднимется и не опустится с 4-й ступени в иерархии АТР. Однако при победе на турнире он буквально сядет на колесо Синнеру и Алькарасу. До титула российскому теннисисту осталось всего два шага, но, естественно, самых трудных. Сегодня ночью Даниила ждет встреча с американцем Томми Полом (17-й ракеткой мира). А при удаче – битва в финале с сильнейшим в дуэте Синнер / Алькарас.

***

Что касается Андрея Рублева, то после поражения в 1/16 финала он уступит пятую ступень Александру Звереву (Германия). Карен Хачанов после раннего вылета в Индиан-Уэллсе также сдаст одну позицию и в понедельник станет 16-й ракеткой мира.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей Хачанов Карен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая