В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени на «Мастерсе» в американском Индиан-Уэллсе прошли полуфинальные матчи, в которых и четвёртая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев, и испанец Карлос Алллькарас победили, отыгравшись параллельно после 1:6 в первом сете. Медведев обыграл в трёх сетах 17-го номера мирового рейтинга Томми Пола из США - 1:6, 7:6 (7:3), 6:2. Алькарас разобрался с итальянцем Яником Синнером - 1:6, 6:3, 6:2.
Нас ждет повторение прошлогоднего финала Индиан-Уэлса. Тогда испанец оказался сильнее - 6:3, 6:2. Для Даниила это второй финал в сезоне (после проигранного Australian Open) и 38-й в карьере (статистика в предыдущих решающих матчах - 20-17). Финал Медведев - Алькарас состоится сегодня ночью по московскому времени.

В этом году Даниил уверенно шёл по турнирной сетке - за четыре игры отдал лишь один сет. Соперником по полуфиналу был 26-летний американец Томми Пол, 17-й номер посева. На турнирах «Большого шлема» его высшим достижением является полуфинал Australian Open-2023. Три года назад россиянин одержал волевую победу над Полом во втором круге «Ролан Гаррос» - 3:6, 6:1, 6:4, 6:3. А в прошлом сезоне Даниил не оставил шансов сопернику в Пекине - 6:2, 6:1. Сегодня Томми вновь потерпел поражение.

В первых трёх геймах Медведев постоянно ошибался, выиграл лишь два очка. В четвёртом Даниил вновь отдал свою подачу, после чего решил поменять ракетку. По большому счету это не помогло. Зато второй сет Медведев провел на совершенно ином уровне. Правда, он довел дело до тай-брейка. В нем американец неудачно приземлился на левую ногу, подвернув голеностоп, и перед третьей партией ему перебинтовали стопу.
Подавая на матч при 5:2 в решающем сете, Даниил чуть занервничал, но отыграл оба брейк-пойнта и использовал первый же матчбол, оформив камбэк за 2 часа 26 минут.

Алькарас впервые в сезоне и в 17-й раз в карьере вышел в финал на уровне ATP. Кроме того, это его второй подряд финал в Индиан-Уэллсе. У Синнера оборвалась победная серия из 16 матчей.