Российский теннисист Даниил Медведев второй раз подряд проиграл в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Карлосу Алькарасу. С одной стороны, защитил рейтинговые очки и подтвердил свой класс – выход в финал такого турнира для многих уже большое достижение. С другой - потерпел очень чувствительное поражение от принципиального соперника. В первом сете Даниил даже вел с брейком, но проиграл буквально из-за пары неудачных розыгрышей на тай-брейке, а затем был просто разгромлен во второй партии (1:6).

Теперь Медведеву предстоит защищать свой титул на «Мастерсе» в Майами. Вот что он рассказал в интервью YouTube-каналу «Больше!»  на развилке между Калифорнией и Флоридой:

- Если честно, Индиан-Уэллс для меня в плане тенниса очень тяжёлый турнир. И не только для меня - многие люди жалуются, что здесь тяжело играть. Но я играл здесь против неудобных соперников, дошёл до финала и даже с Карлосом сыграл лучше, чем в прошлом году. В принципе, всё позитивно. Понятное дело, что я всегда хочу выигрывать. Сколько я уже проиграл финалов? Немало раз подряд (пять). Всё время Синнер, Алькарас, Джокович (улыбается). Но если я хочу быть лучше, мне нужно их обыгрывать, и я буду стараться это делать. Посмотрим, какой в этом году корт в Майами, в прошлом году было очень классно, очень быстро.

- Что произошло в первой партии? Ты вёл с брейком, всё вроде бы было под контролем, а затем Карлос прибавил или ты немножко отпустил?

- Да, он 100% прибавил. Но, на самом деле, в Индиан-Уэллс подача - это не то оружие, где ты, проиграв свою подачу, сразу думаешь, что сделал что-то не то. Здесь подача принимается. С Алькарасом очень тяжело играть, потому что он чуть ли не единственный - он, Синнер и есть ещё несколько игроков, которые здесь, на этом корте, способны сделать так, чтобы у них мяч летел сильно от начала до конца, в том числе подача. А у многих это не получается, и поэтому возникают такие длинные розыгрыши, но не с Карлосом. Было тяжело - ведь наверняка мог сделать что-то лучше.

- Тай-брейк первой партии был определяющим в этом матче?

- Получается, да. Не факт, что, если бы я его выиграл, я бы выиграл матч. Но да, было немного обидно, на 5:5 он рискнул на второй подаче, попал в линию, отскок был плохой, я не знаю, там даже не видно, сколько я промазал. Обидным был вот этот промах, и на 6:5. Немного ошибся, вот это как раз таки Индиан-Уэллс - здесь эти небольшие ошибки бывают. К сожалению, эта ошибка на 6:5, поэтому обидно. И во втором сете было тяжело. Я старался, он просто играл лучше, но в следующий раз надо стараться больше.

***

При удаче в Майами Медведев может оттеснить Синнера из рейтинговой тройки лидеров. А даже при провале не опустится ниже занимаемого 4-го места, но тогда квартет лидеров мирового тенниса точно превратится в трио. Без Медведева…

Теннис Медведев Даниил Алькарас Карлос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая