Нельзя сказать, что Гаэль Монфис (40-я ракетка мира) является крайне неудобным соперником для лучшего теннисиста России Даниила Медведева (4). Однако перед сегодняшним матчем он входил в очень узкий круг теннисистов, которые имеют положительное сальдо в личных встречах с Даниилом (2-1).

Сегодня в матче второго круга «Мастерса» в Монте-Карло Медведеву удалось сравнять счет. Он обыграл француза уверенно, в двух партиях – 6:2, 6:4. Правда, во втором сете был скользкий момент. Даниил дважды подряд не смог реализовать двойной брейк-пойнт и, видимо, чересчур расстроился – Монфис сделал брейк и повел в счете – 1:3, а затем 2:4.

К счастью, Медведеву удалось собраться и выиграть 4 гейма подряд, а с ними и матч.

К сожалению, в третьем круге «Мастерса» в Монте-Карло Даниил сыграет с соотечественником Кареном Хачановым (17). Явно преждевременное дерби. Лучше бы в полуфинале или финале…

***

Карен Хачанов сегодня в матче 2-го круга одержал волевую победу над аргентинцем Франциско Черундоло (22) – 4:6, 6:4, 6:3.

Увы, два других российских теннисиста уже зачехлили ракетки в Монте-Карло. И если Роман Сафиуллин (41) вполне прогнозируемо проиграл первой ракетке мира Новаку Джоковичу (1:6, 2:6), то поражение Андрея Рублева (6) от австралийца Алексея Попырина (46) – 4:6, 4:6 – сильно огорчило.

После технического поражения от Александра Бублика (Казахстан) в полуфинале турнира в Дубае из-за конфликта с арбитром у Андрея что-то расстроилось в игре. Уже три турнира подряд он вылетает практически на самом старте.