Исход любого российского дерби на международных турнирах всегда с горчинкой: один наш спортсмен побеждает, а другой, увы, неизбежно проигрывает.

На «Мастерсе» в Монте-Карло жребий свел двух российских теннисистов до обидного рано – в 3-м круге. Поэтому на Даниила Медведева (4-я ракетка мира) и Карена Хачанова (17) была всего одна путевка в четвертьфинал.

Фаворитом все считали Медведева. Ведь в пользу Даниила и более высокий рейтинг, и счет личных встреч: 5-1. Однако в данный день, в данной игре сильнее оказался Хачанов.

Карен взял верх в двух партиях – 6:3, 7:5. Оба раза решающим оказался предпоследний гейм, когда Хачанову удавалось сделать брейк, а Медведеву отыграться не удавалось.

Если вычеркнуть из памяти прошлый сезон, когда Даниил стал творить чудеса на грунте (везде, кроме «Ролан Гарроса»), то можно бы сказать, что это покрытие не для Медведева. Однако результаты прошлого суперуспешного грунтового сезона заставляют думать, что причина не в этом. Возможно, Даниил опять сорвался психологически, он вновь громко выражал свое недовольство судейством: «Открой свои чёртовы глаза!» Иногда подобные эмоциональные всплески помогают Медведеву завестись, но чаще мешают. Так вышло и на этот раз.

Впрочем, отдадим должное Хачанову. Он в четвёртый раз в карьере победил соперника из Топ-5 (при 29 поражениях) и впервые вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-Карло. За попадание в полуфинал Карен сразится с греком Стефаносом Циципасом (12), который неожиданно в двух партиях обыграл Александра Зверева (5) из Германии – 7:5, 7:6.

Напомним, прошлогодним победителем турнира был Андрей Рублев (6), который, к сожалению, уже вылетел, потеряв почти тысячу рейтинговых баллов. И после «Мастерса» в Монте-Карло, вероятно, сдаст позиции в мировом рейтинге. Положению Медведева после неудачи Зверева никто реально не угрожает. Впрочем, проблемы у Даниила начнутся, когда придется защищать баллы за титул в Риме и финал в Барселоне.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей Хачанов Карен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая