Марат Сафин все-таки проиграл в финале на турнире в португальском Эшториле. Камнем преткновения для россиянина стал аргентинец Хуан-Игнасио Чела. Покрытие для теннисного корта вы можете заказать перейдя по ссылке.

При определенном раскладе на этом турнире Марат мог встретиться с Максимом Мирным, но белорус неожиданно проиграл во втором круге Ираклию Лабадзе. В четвертьфинале грузин выходил на испанца Рафаэля Надаля. Однако последний был вынужден отказаться от выхода на корт из-за травмы. Поэтому в полуфинале на Сафина вышел Лабадзе. До этого российский теннисист провел очень упорный поединок против испанца Томми Робредо.

В другом полуфинале вышеназванный Чела играл против двадцатилетнего немца Флориана Майера. Надо сказать, что Майер стал определенного рода сюрпризом на этом турнире. Ведь он выиграл у таких крепких бойцов, как Гастон Гаудио, Радек Штепанек и Виктор Ганеску. Тем менее, в одной второй финала Чела показал «who is who». Что до встречи Сафин – Лабадзе, то этот матч не был доигран до конца, поскольку при счете 3:2 в свою пользу Лабадзе решил отказаться от дальнейшего проведения матча, сославшись на недомогание.

Финал же был непростым как для победителя, так и для проигравшего. Матч длился 2 часа 24 минуты. Нужно сказать, что это была первая победы Челы над Сафиным. До этого он трижды проигрывал россиянину. «Это был очень трудный матч, - сказал Хуан-Игнасио. - Я немного нервничал в конце, но я все же рад тому, что я выиграл у него, ведь Марат – один из лучших теннисистов в мире. Поэтому победа так важна для меня».

Кроме того, аргентинец выиграл этот турнир и в парном разряде. Его напарником был Эмилио Санчес. Выиграй в финале Сафин, он стал бы вторым подряд россиянином, завоевавшим титул в Эшториле. Напомним, что в прошлом году победу здесь одержал Николай Давыденко. Расстроенный Сафин после матча сказал: «У меня были шансы во втором сете, но я ими не воспользовался. А после этого мой соперник стал играть еще жестче и увереннее. Возможно, я искал более быстрой победы. Однако я должен быть настроен позитивно. Такие поражения, конечно, расстраивают. Но я до этого турнира две с половиной недели не играл. Сейчас я выхожу на теннис высокого уровня и доволен своей игрой, так что смотрю в будущее с оптимизмом. Шаг за шагом я буду улучшать свою игру».