Американская баскетболистка Бриттни Грайнер - одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе «Финикса» - чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года она выступает за екатеринбургский УГМК.

Впрочем, сейчас ей не до баскетбола. Грайнер грозит до десяти лет колонии за хранение и контрабанду наркотиков. В ходе процесса, проходящем в Химкинском суде Подмосковья, она призналась, что знала о запрещенном статусе гашишного масла в России и не понимает, как картридж с ним оказался у нее в сумке, сообщает РИА Новости.   

Девушка рассказала, что была в отпуске 10 дней, на это время улетела в Аризону с пересадкой в Москве из Екатеринбурга.

При этом, по ее словам, власти США не советовали американским гражданам летать в Россию, однако она «не могла подвести свою команду» и взять дополнительную неделю отпуска – тогда бы УГМК не попал в плей-офф.

В Шереметьево, по ее словам, после прилета и паспортного контроля ее обнюхала служебная собака, после чего сотрудница таможни попросила открыть сумку. Там блюстительница порядка обнаружила картриджи для вейпа, как потом было установлено, с гашишным маслом. При этом Грайнер заверила, что не хотела ввозить картриджи в Россию, так как знала, что они запрещены в стране и «не понимает, как они оказались у нее в сумке».

Обвиняемая рассказала, что купила картриджи в США по специальной бумаге от врача, к которому она обратилась с жалобами на побочные действия традиционных обезболивающих.

«Я употребляла марихуану для снятия боли, когда воспалялась моя коленка, и только во время перерывов от игр и когда нет соревнований», - рассказала девушка.

После обнаружения картриджей Грайнер, по ее словам, «начали давать разные документы и просить подписать». По ее словам, к ней приставили некую женщину, которая называла себя переводчицей, но «ничего не переводила, а только говорила фразы: «Подпиши здесь», «Фамилия».

Источник - РИА Новости.   

Баскетбол УГМК ЖБК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля