Действующий чемпион России петербургский БК «Зенит» никогда не выигрывал Кубок страны. В единственном финале 7 лет назад команда уступила в Перми местной «Парме». Теперь финал пройдет в Санкт-Петербурге и у хозяев есть горячее желании оставить трофей дома.

Вот что сказал по этому поводу в интервью официальному сайту клуба защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин:

- Скажу сразу, скажу прямо и откровенно - мы здесь для того, чтобы завоевывать кубок. Мы не испытываем радость и эйфорию (после волевой победы в полуфинале над МБА), мы просто сделали свою работу и сделали только первый шаг на пути к нашей задаче.

- «Финал четырех» проходит в Петербурге. Это дополнительное давление?

- Насколько я знаю, это будет первым Кубком России для «Зенита». Это наша цель. Кубок уже привезли к нам в город, осталось сделать совсем немного - и оставить его здесь. Мы будем исключительно рады, для этого мы и работаем. Все наше руководство, весь тренерский штаб и все болельщики ждут этого момента. Надеюсь, что в воскресенье мы это сделаем.

***

Начало финала запланировано на «Сибур Арене» 19 марта на 14:00. Столь ранний старт легко объясним. В баскетбольном клубе хотят, чтобы болельщики не торопились на просмотр вечернего футбольного матча ЦСКА – «Зенит», который начнется в Москве в 19:30. Поэтому как бы не сложился баскетбольный финал – все успеют найти место, где потом смотреть футбол.

Перед финалом требуется сделать еще одно пояснение. Однажды Кубок России по баскетболу уже завоевывала петербургская команда, но это был «Спартак» (в 2011 году обыгравший в Красноярске «Нижний Новгород»).  Ленинградские спартаковцы однажды побеждали и в Кубке СССР (в 1978 году). Теперь трофею требуется обрести зенитовскую прописку. Надеемся, что это удастся сделать завтра.

Баскетбол «Зенит» БК Баскетбол/Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля