Жеребьёвка олимпийского турнира по баскетболу назвала соперников мужской сборной России на Играх в Токио. Наша команда в группе «В» встретится с баскетболистами Нигерии и Австралии. Ещё один  конкурент подопечных Сергей Базаревича определится по итогам отборочного турнира. Скорее всего, это Сербия. Впрочем, для того, чтобы попасть на Олимпиаду, нашей сборной самой предстоит победить в аналогичном отборочном турнире.

Группа «В» на играх в Токио будет выглядеть так:

- АВСТРАЛИЯ,

- победитель отборочного турнира в Хорватии,

-  победитель отборочного турнира в Сербии,

- НИГЕРИЯ.

Для того чтобы стать победителем отборочного турнира в Хорватии, где шесть команд разыграют одну путёвку на Олимпиаду, сборной России необходимо:

1) войти в число двух лучших сборных в однокруговом турнире с участием команд Германии и Мексики;

2) выиграть полуфинал у команды из параллельной группы, в которой выступают Тунис, Хорватия (хозяйка площадки) и Бразилия;

3) победить в финале.

В отборочном турнире, который пройдёт в Сербии, примут участие Доминиканская Республика, Сербия, Новая Зеландия (в одной группе), Пуэрто-Рико, Италия и Сенегал (в другой группе).

Таким образом, из всего изложенного следуют два вывода. Первый: для того чтобы отправиться на Олимпиаду, сборной России почти наверняка потребуется обыграть Хорватию на её площадке. Второй: в случае успеха на отборочном  турнире в Хорватии почти со стопроцентной вероятностью соперником сборной России, кроме Австралии и Нигерии, станет  Сербия.  

Баскетбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля