Капитан петербургского баскетбольного клуба «Зенит» американец Трент Фрейзер хочет получить российское гражданство и выступать за национальную команду России. Об этом «Спорт-Экспрессу» рассказал председатель совета директоров «Зенита» Александр Медведев.

«Трент - ключевой игрок в «Зените», который сам выразил желание стать гражданином России и выступать за нашу сборную. Однако по непонятным мне причинам Российская федерация баскетбола затягивает этот процесс, что, на мой взгляд, плохо и по спортивным, и гражданским соображениям», - сообщает Sport-express.ru  слова Медведева.

ТАСС решил прояснить ситуацию. И выяснилось, что главный тренер сборной России по баскетболу Зоран Лукич не видит американского игрока петербургского «Зенита» в составе национальной российской команды. Правда, сербский специалист оценил перспективы игрока «Зенита» в сборной не категорично:

«Я пока не вижу Фрейзера в национальной команде. У нас есть достаточно молодых ребят, которые ждут своего шанса. Насколько я знаю, вопрос о получении им гражданства поднимался, и решение (отрицательное) уже было принято. Это дело в прошлом», - сообщает  ТАСС  слова Лукича.

Вот такая запутанная ситуация. То ли РФБ не хочет, действуя с подачи тренера. То ли всё дело в том, что Лукич уже в курсе отрицательного решения вопроса о гражданстве Фрейзера.

Напомним, что Тренту - 27 лет, он выступает за «Зенит» с 2023 года, является обладателем Суперкубка Единой лиги ВТБ (2023).

Баскетбол Зенит БК Медведев Александр Фрейзер Трент
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

19 марта