Российский баскетболист Дмитрий Кулагин, выступающий за «Зенит», дисквалифицирован на три месяца за нарушение антидопинговых правил, в крови спортсмена были найдены следы каннабиноидов. Срок дисквалификации 30-летнего игрока начинается с 24 июня 2022 года с зачетом отбытого срока временного отстранения, сообщается на сайте РУСАДА.
Согласно данным РУСАДА, дисквалификация за употребление спортсменами запрещенной субстанции такого класса (гашиш, марихуана и продукты каннабиса) в соревновательный период составляет от двух лет. Однако Кулагин, как сообщается, сдал положительную допинг-пробу во внесоревновательный период.
В самом клубе произошедшее называют «досадным недоразумением». «Подробностей я раскрывать не могу, но, учитывая минимальный срок дисквалификации и то, что «Зенит» подписал с игроком новый контракт, можно судить об отсутствии чего-то серьезного, - заявил генеральный директор «Зенита» Александр Церковный. - Мы с Дмитрием договорились считать это досадным недоразумением, из которого будут сделаны правильные выводы. Отдельно хочу подчеркнуть, что результат исследований пришел после всех финальных игр и отсутствие Кулагина в составе было связано исключительно с состоянием здоровья. Мы решили его поберечь, боясь осложнений после вирусной инфекции», - приводит слова гендиректора «Зенита» ТАСС.
3 июня Кулагин продлил свой договор с «Зенитом» на два сезона. В составе петербургского клуба Кулагин стал чемпионом Единой лиги ВТБ, отыграв практически во всех матчах плей-офф. Последний раз он появлялся на паркете 22 мая во втором матче финальной серии плей-офф Лиги ВТБ против московского ЦСКА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля