После победы на выезде в Перми «Зенит» закрепил свой успех на домашней арене, разгромив саратовский «Автодор» со счетом 92:71.

«Зенит», как сообщает официальный сайт bc-zenit.com, отлично начал матч: Сергей Карасев, Томас Эртель и Ричард Соломон заставили главного тренера саратовцев Милоша Павичевича просить тайм-аут менее чем через четыре минуты после стартового свистка. У «сине-бело-голубых»  быстро двигался мяч в нападении, был очень быстрый переход из защиты в атаку и высокий процент попаданий. Однако после минутного перерыва гости стали лучше играть в защите, и это тут же стало видно на табло — Михайловский и Ребич не только подтянули «Автодор» после «-7», но и вывели волжан вперед. В итоге стартовая десятиминутка завершилась в пользу гостей.

Начало второй четверти также осталось за оппонентами, которые в какой-то момент убежали уже на 9 очков. Однако ближе к середине игрового отрезка Торопов, Эртель и Вольхин сократили разрыв до минимума, а очередной быстрый отрыв Вольхина завершился штрафными, которые снова вывели питерцев вперед.

Вплоть до большого перерыва ситуация на паркете не изменилась — на все попытки «Автодора» сравнять счет отвечали Торопов и Эртель. В итоге на перерыв «Зенит» ушел при счете 44:40 в свою пользу.

А вот начало второй половины уже целиком и полностью осталось за «сине-бело-голубыми»: Томпкинс и Томассон были точны из-под кольца, Трей после этого добавил точный трехочковый, а уже через несколько секунд Эртель выдал такую передачу через всю площадку на того же Томпкинса, что тому осталось только забить сверху. Рывок 9-0 и тайм-аут Павичевича! После минутного перерыва нападение «Автодора» наконец начало набирать очки — «трехами» отметились Михайловскй и Колесников, — однако и атака «Зенита» работала без пробуксовок. Эртель, Кулагин, Карасев отмечались в графе «результативность» и держали разницу двузначной, а после нескольких ошибок соперника в нападении и удачных атак нашей команды разница стала 20-очковой.

В итоге в последней десятиминутке ни разу не встал вопрос о победителе матча — «Зенит» успешно довел встречу до победы и удержал крупную разницу - 92:71.

Трей Томпкинс завершил матч с 14 очками и 6 подборами, у Томаса Эртеля на счету 12 очков и 10 передач, Сергей Торопов добавил 11 очков и 5 подборов.

Единая лига ВТБ. 1-й этап

«Зенит» - «Автодор» - 92:71 (18:21, 26:19, 27:12, 21:19)

«Зенит»: Томпкинс - 14, Эртель - 12, Торопов - 11, Вольхин - 9, Карасёв - 9, Хомсли - 7, Д. Кулагин - 6, Зубков - 6, Соломон - 6, Томассон - 5, Уимбуш - 5, Фридзон – 2.

«Автодор»: Колесников - 15, Ребич - 13, Гаррет - 11, Михайловский - 11, Минченко - 10, Ботрайт - 6, Загорац - 3, Петенев - 1, Фёдоров - 1, Джонс, Печкин, Пранаускис.

Зенит БК Баскетбол. Единая лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая