Осужденного на 25 лет в США Бута обменяли на баскетболистку Грайнер, получившей в России 9 лет за наркотики. Администрация США изменила свою позицию по обмену осужденных и согласилась на формат один к одному - баскетболистку Бриттни Грайнер освободили из тюрьмы в России и обменяли на на российского предпринимателя Виктора Бута.

Ранее президент США Джо Байден предлагал России отдать за Бута не только баскетболистку, но и обвиненного в шпионаже морского пехотинца США Пола Уилана, который отбывает в России 16-летний срок.

Телеканал CNN сообщил, что американскую баскетболистку Грайнер освободили из тюрьмы в России и обменяли Виктора Бута, который отбывал срок в американской тюрьме.

Источник сообщает, что соглашение об обмене заключенными было достигнуто на прошлой неделе.

Грайнер была осуждена Химкинским судом на девять лет тюрьмы, а также штрафу в размере одного миллиона рублей. Грайнер обвинили в попытке контрабанды запрещенных веществ: американку задержали в аэропорту Шереметьево и обнаружили при себе гашишное масло.

Российская сторона в обмен на Грайнер получила предпринимателя Бута, который в 2012 году был приговорен в США к 25 годам тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора.

В России Грайнер с 2015 года выступала за баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга.

Обмен Бриттни Грайнер на Виктора Бута состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби, информацию подтвердили в МИД РФ. Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников добавил, что перед обменом Грайнер и Бут были помилованы, им не придется отбывать наказание на территории своих стран.

 

Баскетбол Бриттни Грайнер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая