Дичь в центре Москвы. Вечером 1 мая на выходе из ресторана избит Алексей Швед – баскетболист ЦСКА. В этот день его команда впервые за 20 лет не вышла в финал Единой Лиги ВТБ, уступив в овертайме решающего матча полуфинальной серии «Локомотиву-Кубань» (100:103). Промахи Алексея на последних минутах – это то, что будут долго вспоминать болельщики ЦСКА. Кстати, после перехода Шведа в армейскую команду, она в последние два года не может взять титул, которым ранее привычно обладала.

Результат драки шокирующий – открытая черепно-мозговая травма. Били Шведа представители южных народов России, их было пять человек. Алексей выходил из ресторана «Джун» на Большой Никитской – самый центр столицы. В сети появилось видео, где свидетели драки расспрашивают, зачем кавказцы били лежачего. Невысокий молодой человек с бородкой гордо отвечает, что они вчетвером «приземлили» десятерых.
- Но зачем прыгать ногами на лежачего? – вопрос.
- Я лежачих не бью, - ответ.

Вот подробности происшествия от агента Шведа Обрада Фимича:
- После игры Алексей с женой отправился в ресторан в центре Москвы. После ужина они вышли на улицу, где группа молодых людей, без какого-либо повода, стала задираться к ним. Ребята явно были в неадекватном состоянии. Мой клиент это осознавал, поэтому хотел спокойно разойтись, так как Алексей сам по себе скромный и миролюбивый человек. Но мужчины были решены затеять драку, в духе «лучших традиций самых гордых» обитателей, то есть вчетвером-впятером против одного. В итоге, после нанесения ударов в области головы, Алексей упал, ударившись головой о тротуар. Он получил открытую проникающую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа и с ушибом головного мозга! Благодаря одному милосердному Богу он остался жив после такого происшествия. Возможно, выручило то, что он профессиональный спортсмен, который каждый день тренируется на пределе возможностей. А что бы было, будь он простым нетренированным человеком? – цитирует агента «СЭ».

Нападавших задержали – было видео драки с уличной камеры видеонаблюдения и свидетели. По версии задержанных первой их стала задирать супруга баскетболиста, поскольку разговор о баскетболе быстро перерос в оскорбления по национальному признаку. Мол, женщина была сильно пьяна, как и сам подоспевший Швед. «Р-Спорт» утверждает, что это неправда – Алексей постоянный клиент этого заведения, администрация заведения его хорошо знает, баскетболист не был пьян, они сидели в разных залах с возбужденной кампанией, заказавшей большой стол, но большинство гостей не пришли, и возникли проблемы с администрацией. Кроме удара в голову баскетболиста еще и бросил через бедро один из нападавших – Швед ударился головой. Сознания не терял. Приехала скорая, но ложиться в больницу пострадавший, у которого текла кровь из уха, отказался. До приезда медиков нападавшие то и дело подбегали к лежащему и пытались еще ударить – друзья спортсмена и сотрудники ресторана их не подпускали.

«Уже из дома на частной скорой помощи спортсмена доставили в частную клинику, где поместили в хирургическое отделение. Помимо перелома височной кости медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и амнезию - потерю памяти». Телеграм-канал Baza это подтверждает и добавляет: кроме амнезии, диагностирован перелом височной кости и эпидуральная гематома. Этот же источник утверждает, что нападавших было восемь человек, они оскорбляли баскетболиста, поскольку проиграли деньги на ставках после поражения ЦСКА. После того как игрок упал, они разбежались. Причем после инцидента Алексею позвонил один из нападавших – он интересовался, как можно «порешать ситуацию».

Сроки восстановления Шведа неизвестны. Но понятно, что теперь он точно не поможет ЦСКА в серии за третье место с «Зенитом».

«Это дичь какая‑то, безобразие, другие слова невозможно подобрать, - цитирует президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко «Матч-ТВ». - Внимательно следим за ситуацией. Насколько знаю, Алексей там был с семьей. Он, конечно, не мог быть инициатором инцидента. Важно внимательно разобраться во всей этой истории. Не думаю, что это спортивная или околоспортивная история. Баскетбол - интеллигентный вид спорта. Правоохранительные органы должны дать достаточно быструю оценку произошедшему, все‑таки достаточно много информации, им точно должно быть все известно».

Баскетбол ЦСКА ФК Швед Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля