Матч за бронзовые медали – дело тонкое. Понятно, что обе команды явно настраивались на большее – на главный финал. Однако обе уступили в очень упорной и затяжной борьбе – на последних секундах последнего седьмого поединка. Поэтому в «бронзовом», или как его еще более обидно называют «утешительном», финале на первый план выходит психология.

И «Зенит», до сих пор носящий титул действующего чемпиона Единой лиги ВТБ, и ЦСКА, самый титулованный клуб России, играть умеют. Важно сумеют ли настроить игроков тренеры на борьбу.

В первом матче армейскому штабу это сделать не удалось: команда на свое площадке проиграла вдрызг – 68:86. Поражение во втором поединке на своем поле могло предрешить исход всей серии. К чести армейцев, им удалось собраться – не сломило даже ЧП с Алексеем Шведом.

10:2 – сразу повели хозяева паркета. Однако питерцев такой дебют не смутил – уже вскоре они повели с такой же разницей – 20:28. Впрочем, в баскетболе – это не отрыв. Вскоре игра пошла очко в очко.

На финише третьей четверти армейцам вновь удался рывок: 46:49 они превратили в 62:54. А в заключительной четверти быстро сделали отрыв двузначным – 77:56. Стало ясно, что ЦСКА не намерен сдавать серию…

***

Впрочем, счет 1-1 после двух московских матчей в пользу «Зенита». Питерским баскетболистам удалось, по крайней мере, отыграть преимущество лишнего домашней встречи. Правда, в матчах с ЦСКА – это слишком эфемерный перевес.

И всё же теперь с нетерпением будем ждать третьего поединка серии, который пройдет в Санкт-Петербурге, на «Сибур Арене» - 10 мая, в 19:30.

Напомним, что в главном финале после первого матча возмутитель спокойствия плей-офф «Локомотив-Кубань» ведет в серии с УНИКСом – 1-0 после матча в Казани.