Сезон-2023/24 в Единой лиге начался для «Зенита» домашним поражением от «Уралмаша», поэтому выезд в Екатеринбург был для «Зенита» шансом реабилитироваться. При этом уральцы сравнительно уверенно себя чувствуют на новом для себя уровне, поэтому тоже небезосновательно рассчитывали потрепать нервы Чави Паскуалю и его игрокам.

Несмотря на это, «Зенит» куда лучше начал матч: Кайл Курич и Андрей Зубков по разу попали издали, Сергей Карасев был точен со средней дистанции. Наша команда завладела преимуществом в несколько атак и даже убежала на двузначный отрыв, однако в концовке четверти «Уралмаш» все же смог подобраться до разницы в 5 очков.

На старте второго игрового отрезка Нэвелс и Эллис продолжили терзать нашу оборону, и в то же время защита хозяев справлялась с тем, что предлагал «Зенит». К середине десятиминутки счет уже сравнялся, а ближе к большому перерыву заводчане даже выбились в лидеры. В подтрибунные помещения команды уходили с 4-очковой разницей в пользу «Уралмаша».

Но в третьей четверти у «сине-бело-голубых» наконец заработала атака, и заработала так, что «Зенит» выдал рывок 12:0. Уральцы смогли не посыпаться и вскоре подтянулись, однако четверть все равно осталась за нашей командой, которая имела 3-очковый гандикап перед заключительным игровым отрезком.

«Уралмаш» не сдался и всеми силами пытался приблизиться, однако очки Вольхина, Хантера и Фрейзера не позволяли соперникам это сделать. Время шло, и хотя разрыв в пользу «Зенита» все рос и рос, он не вырастал до такого, который нельзя было бы отыграть. За четыре минуты до конца разница составляла всего 8 очков, но тут хотя уральцы предприняли отчаянную попытку отыграться — и преуспели. Несколько подряд ошибок «Зенита» в нападении и несколько удачных атак «Уралмаша» — и вот уже счет равный на последней минуте встречи...

К счастью, у «Зенита» есть Винс Хантер. Американец сначала забрал подбор на своем щите после промаха соперника, а затем заработал на себе важнейший фол (и технический!) за полторы секунды до конца. С линии Винс попал один из двух, и у «Уралмаша» уже не осталось времени на чудо. 61:59 в пользу «сине-бело-голубых»!

Победа над «Уралмашем» стала шестой подряд для «Зенита» в Единой лиге ВТБ.

— Хочу пожелать «Уралмашу» всего хорошего в этом сезоне. В этом матче мы начали очень хорошо, но потеряли контроль во второй четверти, перестали набирать очки. «Уралмаш» в этой четверти играл намного лучше. В третьей десятиминутке, в целом, я думаю, мы играли лучше и в защите, и в нападении. У нас была возможность не доводить дело до такой концовки, но мы ей не воспользовались и сделали два подряд фола в нападении. В конце концов, мы победили в этом триллере, но мы не должны доводить до этого, - цитирует главного тренера «Зенита» Чави Паскуаля bc-zenit.com.

— Почему «Уралмашу» удалось вернуться в концовке?

— Я думаю, в последней четверти мы контролировали ситуацию, но потеряли Карасева, а он важный игрок. Нужно было завершать матч, но Фрейзер потерял мяч, Курич дважды сфолил в нападении — а тем временем нам одного мяча было бы достаточно для того, чтобы решить все в свою пользу. Мы не смогли сделать этого, это баскетбол, и такое случается. Также мы физически немного просели, у Хантера были проблемы. после игры в Москве приехать сюда было сложновато, мы чуть просели физически. Но ментально все было в порядке, и поэтому мы победили. В любом случае, нужно прибавлять.

— Уже несколько концовок подряд происходит ситуация, что ваши игроки могут все решить раньше нервной концовки, но либо мажут штрафные, либо теряют мяч… Почему так происходит, по вашему мнению?

— Точно не потому, что мы не тренируем штрафные. Штрафные — большая часть игры, очень важная, особенно в решающие моменты. Сегодня Курич попал один из двух, потом Хантер попал один и второй мазал специально. Поэтому это то, что мы хотели сделать, он должен был промазать, потому что у «Уралмаша» был тайм-аут. Мы не хотели, чтобы он им воспользовался. Поэтому он так сделал. До этого — да, он промазал два раза, но мы взяли подбор. Это одна из частей матча, над которой нам нужно работать. Потому что вы правы, в других матчах это может иметь определяющее значение.

«Уралмаш» - «Зенит» - 59:61 (11:16, 22:13, 7:14, 19:18)            

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая