Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» в Москве разгромил очередного соперника - на сей раз им был клуб МБА, который в первые минуты встречи оказал упорное сопротивление «сине-бело-голубым» и даже порой по ходу поединка вёл в счёте. Однако играть на равных с петербуржцами у МБА не получилось. Постепенно «Зенит» захватил инициативу, взял под контроль игру и принялся неуклонно наращивать преимущество.
В итоге команда Хавьера Паскуаля одержала уверенную - уже 12-ю победу в текущем розыгрыше чемпионата - победу. Результат разгромный, с разницей «+45» - 93:48. Самым результативным игроком в прошедшей встрече стал форвард петербуржцев Винс Хантер, который набрал 17 очков.

МБА - «Зенит» - 48:93 (18:21, 14:19, 6:25, 10:28)
МБА: Хоменко (10)...
«Зенит»: Хантер (17 + 5 подборов), Фрейзер (12 + 6 передач), Дублевич (14 + 5 подборов), Захаров (11)...

Добрались до «+45»

Как нетрудно заметить, в двух первых четвертях МБА не позволял «Зениту» нарастить отрыв. Разгром оборонительных построений столичной команды случился после большого перерыва. Десятиминутный отрезок матча «Зенит» выиграл с фантастическим преимуществом - 25:6, на каждое очко соперника отвечая четырьмя!
Пожалуй, в этот момент и решился исход этой дуэли. Дуэль, впрочем, сказано громко - на площадке арены «Баскет Холл Москва» царило форменное избиение хозяев. Первые очки москвичи смогли набрать лишь спустя четыре минуты после старта второй половины. «Зенит» же продолжил вскрывать оборону пик-н-роллами Фрейзера и Хантера. За несколько минут до конца периода отрыв достиг разгромных 20 очков, а после серии точных «трёхочковых» увеличился ещё больше.
В заключительной четверти тренерский штаб «Зенита» поверил в деле игроков, которые получают меньше времени в более напряжённых встречах. Преимущество петербуржцев продолжало расти и к концу 10-минутки составляло уже «+27». Подопечные Василия Карасёва не сумели организовать камбек - заключительный отрезок прошел под полным контролем гостей, в составе которых набранными очками отметились все 12 заявленных игроков.
Кроме того, на паркет наконец вернулся Денис Захаров, который не играл с января после разрыва крестообразных связок правого колена. Возвращение получилось удачным: 11 очков менее чем за четверть, ни одного промаха. Стоит л удивляться, что разрыв счёте продолжал расти как на дрожжах и к финальной сирене составил уже «+45»!

Попустили всего 48

Перед матчем официальный сайт Единой лиги ВТБ отмечал, что даже после того, как в предыдущей встрече петербуржцы оступились в игре с ЦСКА, имея при этом все шансы на победу, главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль может быть доволен показателями своей команды в обороне. На предшествующем 7-матчевом отрезке «Зенит» пропускал менее 64 очков в среднем за игру. Тенденция лучшей защитной команды Лиги сохранилась и во встрече с МБА, - 48 пропущенных очков. Отличный результат!
И ещё:48 - это рекордный результат по наименьшему количеству пропущенных очков за матч (ранее у УНИКСА было 49)! Кроме того, «Зенит» одержал свою самую крупную победу в этом сезоне - «+45» (ранее «+38» в матче с «Самарой»). Есть два рекорда, установленных «Зенитом» в Москве.
Подводя итоги матча, заметим: важной причиной уверенной победы петербуржцев стала защита. Подопечные Хавьера Паскуаля совершили 15 перехватов (против всего 3 у МБА). Таким образом, «сине-бело-голубые» повторили рекорд сезона по сделанным отборам за матч.
В ожидании Сергея Карасёва
Этой победой и рекордами игроки «Зенита» поддержали травмированного партнёра по команде Сергея Карасёва. На матч против МБА они надели разминочные футболки с его фамилией.
Напомним, форвард получил травму в результате столкновения с Самсоном Руженцевым и неудачного падения в матче Лиги ВТБ против ЦСКА. Карасёв покинул площадку на носилках, позже его госпитализировали с болями в спине. Позже МРТ показала, что Карасёв избежал переломов. Сроки возвращения форварда в строй пока не установлены.

С химией порядок!

Между тем, главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль на послематчевой пресс-конференции особо отметил, что его подопечные за шагом налаживают командную химию. Однако разбор полётов испанский специалист начал неожиданно - по крайней мере, по следам такой уверенной победы.
- В первой четверти у нас было семь потерь, мы вообще не контролировали игру, - сказал наставник «сине-бело-голубых». - Игроки МБА играли с большей интенсивностью, поэтому первая четверть такой и получилась. Но шаг за шагом мы улучшали свою игру, во второй четверти совершили всего две потери. Это помогло нам захватить лидерство, а уже в начале третьей четверти мы окончательно убежали вперёд и смогли вплоть до конца встречи играть так же уверенно и, в конце концов, победить.
Как дела с командной химией? Мы улучшаем её. Мы начали сезон очень хорошо, выиграли Суперкубок, для нас это было очень важно. После этого у нас было несколько поражений, но это нормально, самое главное - стараться прогрессировать каждый день и вплоть до конца сезона сохранять такой настрой.
Конечно, также у нас были огромные проблемы с травмами, это не позволяет нам прогрессировать так, как хотелось бы, нормально тренироваться. А для команды вроде нашей нужно каждый день качественно тренироваться… Как-то мы всё же вышли из этого положения, старались побеждать. А сейчас у нас возвращаются игроки, хорошие новости сегодня - это возвращение на паркет Жбанова и Захарова. Нам их очень не хватало. Для химии и для всего остального это очень важно...
Главный тренер МБА Василий Карасёв заявил: «Нужно извиниться перед болельщиками за ужасную игру, было стыдно и хотелось провалиться под землю. В перерыве не настроили команду, выдали две совершенно разные половины. В первой что-то получалось, но тоже смазали концовку, а с первой минуты второй половины команды уже просто не было - «Зенит» поймал кураж и где-то уже просто издевался над нами»...
21 декабря «Зенит» на домашнем паркете примет «Астану», начало встречи - в 19:30.

  И В П Р/О О
1. ЦСКА 17 16 1 +221 33
2. «ЗЕНИТ» 17 12 5 +164 29
3. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» 17 11 6 +76 28
4. «ЕНИСЕЙ» 17 10 7 +26 27
5. УНИКС 15 11 4 +192 26
6. «ПАРМА» 17 9 8 +12 26
7. «САМАРА» 17 9 8 -32 26
8. «РУНА» 17 8 9 -39 25
9. «АСТАНА» 17 8 9 -81 25
10. «УРАЛМАШ» 16 8 8 -4 24
11. «АВТОДОР» 17 6 11 87 23
12. МБА 17 5 12 -56 22
13. «ПАРИ НН» 16 4 12 -97 20
14. «МИНСК» 17 0 17 -295 17



Баскетбол Зенит БК Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая