Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» в родных стенах уступил «Локомотиву-Кубань» с разницей «-20» (73:93). Это разгром. И, конечно, довольно неожиданный результат. С крупным счётом обыграть «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне не удавалось ещё никому. К тому же команда Хавьера Паскуаля в последний месяц осени набрала приличный ход. К игре с клубом из Краснодара зенитовцы подошли со  впечатляющей 9-матчевой победной серий, если не считать поражения от ЦСКА в овертайме. И вдруг такое фиаско...

Накануне матча один из лидеров «Зенита» Кайл Курич заявил, что эта та встреча, в которой нужно побеждать, чтобы оставаться в гонке за верхние строчки. «Очень важный матч для нас», - подытожил Курич. В общем, все всё понимали, но когда дошло до дела, то ничего не получилось...

Может быть, капитан «Зенита» Андрей Зубков объяснит, что же произошло? Н попытался, и вот такой разговор завязался в рамках послематчевой пресс-конференции.

- Это была наша худшая игра за половину сезона, - подытожил Зубекв. - Нельзя так проигрывать дома. Думаю, «Локо» больше хотел победить, чем мы. Не знаю, с чем это связано. Они выиграли подборы, сделали меньше потерь, мы не выполнили установку, которую должны были выполнить. Мы пропустили 93 очка, что очень плохо, и не играли на своём уровне в нападении. Сейчас нужно понять, что произошло, покопаться в себе и быть готовыми к новым победам в 2024 году.

Что произошло в третьей четверти? Игра так началась, что они забили в первой четверти почти всё. Мы не могли отзащищаться, хотя были должны. Из-за этого началось самокопание. Когда у тебя что-то не получается, ты начинаешь думать, почему, и всё разваливается ещё больше. Я думаю, что это повлияло.

Потом вроде начали догонять, потом опять во второй четверти - потеря, быстрый отрыв… Когда Барфорд забил под занавес половины трёхочковый, стало «-9». Мы должны были выйти из раздевалки с другой концентрацией, но не смогли включиться...

Трудно сказать, что было бы с «Зенитом» уж в стартовой четверти, если бы не три точных броска Курича в течение семи  минут. Все остальные партнёры защитника разжились за это же время всего лишь попаданием. К большому перерыву «Зенит» отставал уже на девять очков (35:44). Н стал переломным и третий период - остановить краснодарцев, у которых выдал бенефис Андрей Мартюк, набравший 11 очков подряд за три минуты, не удалось.  

Отметим важное обстоятельство: «Зенит» не сдавался, но соперник поймал кураж и был неудержим. На каждое попадание с игры гости отвечали своим, и на старте заключительного игрового отрезка разница в счёте достигла 20 очков. Матч был проигран, «Зенит» отправился на четвёртое место в таблице, а главный обидчик «Зенита» Мартюк в итоге набрал 32 очка, установив рекорд карьеры. Центровой «Локомотива-Кубань» стал восьмым российским игроком в истории, которому покорилась отметка в 30 очков.

- Поздравляю «Локо», в этой игре они явно были лучше нас во всех аспектах - в нападении, защите, в плане духа, «физики», во всём, - сказал после матча Хавьер Паскуаль. - Во второй четверти мы играли намного лучше, чем можно об этом подумать, глядя на счёт. Мы просто промазали много штрафных бросков, поэтому проигрывали 9 очков к перерыву. А вот в начале третьей четверти команда не отреагировала, особенно в самом начале, когда «Локо» стал лидировать 13-14-15 очков. Мы просто исчезли и не смогли появиться на паркете вплоть до самого конца.

Мы ещё не провели ни одной игры в полном составе. Каждый раз у нас есть травмы, травмы, травмы… Что происходило с сентября вплоть до этого момента, это просто невероятно. С другой стороны, нам надо улучшать свою игру. Времени до конца сезона ещё много, посмотрим, какими мы будем в концовке. Нам нужно прогрессировать в игровом плане, мы это сделаем...

Главный тренер гостей Александр Секулич на послематчевой пресс-конференции заметил:

- Мы очень хорошо выступили. Немного необычно выиграть у «Зенита» с такой большой разницей, даже несмотря на то, что мы верили в свою победу. Думаю, команда хозяев сегодня показала далеко не лучший свой баскетбол. Но при этом и мы сыграли здорово. В защите мы очень хорошо останавливали соперника, очень многое получалось в нападении. Особенно у Андрея Мартюка - да и вся остальная команда поработала сегодня отлично. Красивая победа.

После большого перерыва Кайл Курич набрал всего 3 очка? Но разве мы его остановили? За весь матч он набрал 19 очков! Таких мастеров очень сложно полностью остановить. Нашей задачей было максимально ограничить Курича и не дать забивать остальным игрокам «Зенита». Думаю, сегодня мы показали хороший уровень командной защиты...

Отметим также, что результат встречи в Санкт-Петербурге не позволил главному тренеру «Зенита» Хавьеру Паскуалю возглавить одну из двух команд на Матче звёзд Единой лиги ВТБ-2024. После того, как «Локомотив-Кубань» одержал победу над «Зенитом», «сине-бело-голубые» не смогли подняться на второе место в таблице. Между тем заранее было обговорено: соперников на Матче звёзд возглавят тренеры двух лучших команд лиги по итогам календарного года. Так как первое и второе места в таблице регулярного чемпионата остались за ЦСКА и УНИКСом, то звёздами буду рулить наставника армейцев и казанцев Эмил Райкович и Велимир Перасович соответственно.

«Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 73:93 (24:26, 11:18, 19:25, 19:24)

«Зенит»: Курич (19), Эртель (10+11 передач), Дублевич (10), Вольхин (9), Клименко (7), Герасимов (6), Хантер  (6), Зубков (4), Жбанов (2), Захаров, Шевчук, Морман

«Локомотив-Кубань»: Мартюк (32+6 подборов), Акун-Пёрселл (14)...

  И В П Р/О О
1. ЦСКА 18 16 2 +217 34
2. УНИКС 18 14 4 +241 32
3. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» 19 13 6 +121 32
4. «ЗЕНИТ» 19 13 6 +160 32
5. «ЕНИСЕЙ» 19 11 8 +40 30
6. «САМАРА» 19 10 9 -41 29
7. «ПАРМА» 18 10 8 +16 28
8. «РУНА» 19 9 10 -41 28
9. «АСТАНА» 19 8 11 -106 27
10. «АВТОДОР» 19 8 11 -71 27
11. «УРАЛМАШ» 18 8 10 -38 26
12. МБА 19 5 14 -73 24
13. «ПАРИ НН» 18 5 13 -110 23
14. «МИНСК» 18 0 18 -315 18

...

5 января «Зенит» в рамках регулярного чемпионата отправится в Пермь на матч с  «Пармой». Однако в уходящем году «сине-бело-голубые проведут ещё одну встречу - в Тамбове с местными «горожанами» в рамках кубкового розыгрыша. Первая игра двухматчевой дуэли в рамках 1/8 финала Winline Кубка России пройдёт 29 декабря.

 

Американцы включат Владимира Кондрашина в Зал славы баскетбола

Заслуженный тренер России Сергей Елевич высказался по поводу включения в Зал славы баскетбола имени Нейсмита прославленного тренера Владимира Кондрашина.

Отметим, что сборная СССР под руководством Кондрашина в 1972 году стала победителем баскетбольного турнира на Олимпиаде в Мюнхене, обыграв в финале команду США (51:50).

«Если Кондрашин стал кандидатом на включение в Зал славы НБА, то это означает, что американцы признают нашу победу на Олимпиаде 1972 года. Они же всё время спорили по этому поводу, не соглашались с нашей победой - а сейчас, выходит, признали. Если Кондрашина включат в Зал славы НБА, буду очень доволен», - приводит слова Елевича «Матч ТВ».

Отметим, что помимо Кондрашина в список попал известный российский баскетболист Андрей Кириленко, который на данный момент является президентом Российской федерации баскетбола.

 

Члены Зала славы (СССР и Россия)

Тренеры

1995 - Александр Гомельский (СССР и Россия)

2012 - Лидия Алексеева (СССР и Россия)

Игроки

1992 - Сергей Белов (СССР и Россия)

1993 - Ульяна Семёнова (СССР и Латвия)

2011 - Арвидас Сабонис (СССР и Литва)

2014 - Шарунас Марчюлёнис (СССР и Литва)

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая