В домашнем матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» одолел «Енисей» во втором овертайме (98:91). Такие длительные матчи - достаточно редкое явление в баскетболе. «Зенит» одержал четвертую победу подряд и занимает третье место в турнирной таблице группы А - 21 победа в 30 матчах.. «Енисей» проиграл четвертый матч подряд и располагается на 6-й строчке таблицы.
Победа далась команде Хавьера Паскуаля достаточно тяжело, питерцы мощно начали встречу, но потом позволил «Енисею» приблизиться - потеряли концентрацию в конце первой половины и в начале второй. Но в итоге собрались.

«Мы провели плюс-минус 47 минут на хорошем уровне, но последняя 41 секунда второй четверти и первые 4 минуты третьей стоили нам многого, - подвел итог успеху главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Мы потеряли концентрацию, перестали быть эффективными... Это была смесь разных факторов, но это помогло «Енисею» поверить в свою победу. Должен поздравить свою команду, потому что во втором овертайме она продемонстрировала свой характер, а это было непросто после того, что случилось в последнем владении в первой дополнительной пятиминутке», - приводит пресс-служба лиги слова тренера.

Разыгрывающий «Зенита» Трент Фрейзер (на снимке), ставший самым результативным игроком встречи (25 очков) тоже поделился впечатлениями от победы: «Мы готовились к тяжелой игре, знали, что против «Енисея» всегда играть непросто - у них есть два отличных игрока, которые способны доставить много проблем, - отметил «СЭ» американский баскетболист. - Так что важно было при подготовке максимально сконцентрироваться на обороне. Думаю, что мы проделали неплохую работу в плане борьбы на протяжении четырех четвертей и двух овертаймов, мы прыгали за ничейными мячами, боролись за подбор. Но нужно продолжать улучшать свою игру день ото дня, тренироваться с правильной отдачей, чтобы оставаться сфокусированными на этих больших матчах».

«Второй этап больше похож на плей-офф, все команды ведут борьбу за более высокую позицию в верхней шестерке. Эта игра не стала исключением, - считает защитник «Зенита» Георгий Жбанов. - Красноярск приехал с боевым настроем и хотел победить, но «Зенит» уже не тот, что был в начале сезона. Мы встали на рельсы и поехали, поэтому будем ехать и побеждать в каждой игре».