Досадное поражение «Зенита» в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ нынешнего сезона, когда команда Деяна Радоньича при счёте 3-1 не смогла сделать последний шаг в финал и выиграть у казанского УНИКСа один матч из трёх (серия продолжалась до четырёх побед), ещё ждёт своего объяснения и, не исключено, кадровых решений.

Впрочем, не будем забегать вперёд, хотя уже ясно: лучшее, что может ждать клуб нынешним летом, это бронза. О том ли были планы?

К сожалению, чемпионский сезон-2021/22 «Зенита» не стал поворотным пунктом в летописи российского баскетбола, с которого начался бы отсчёт больших побед, но остаётся всего лишь одной яркой страницей в истории петербургского клуба. «Сине-бело-голубые», однажды - раз за последние пять сезонов - выиграв титул, всё-таки не сумели пока реально прервать тотальную гегемонию одного из грандов, но всего лишь остаются одним из нескольких претендентов на золото, заняв твёрдое место в квартете лидеров Единой лиги ВТБ.

Совсем неплохо, конечно! Но разве можно сегодня сказать, что Санкт-Петербург - такая же баскетбольная столица России, как и футбольная? По сути, если отталкиваться от результата, всё вернулось к тому, с чего и начиналось, когда «Зенит» на заре своего существования под руководством Василия Карасёва трижды подряд стал бронзовым призёром.

Разумеется, клуб стал сильнее. Набрался опыта. Собирал в своих рядах замечательных игроков. Привлёк на трибуны многотысячную армию болельщиков. Каждый год дарит им надежду. Но от того ещё досаднее думать, что в этом сезоне команда будет бороться только за бронзу, но может оказаться только четвёртой.

Впереди - серия с «Локомотивом-Кубань» за бронзовые награды. Она пройдёт до трёх побед по схеме «2-2-1», и «Зенит» получит в ней преимущество своей площадки, поскольку по итогам регулярного чемпионата финишировал на третьем месте - выше краснодарского клуба, который был четвёртым.  Это означает, что два первых матча и пятый, если он потребуется, пройдут в Санкт-Петербурге. Старт - уже 1 июня.

Бронзовая серия. Календарь

Матч № 1. 1 июня. Санкт-Петербург. 19:30

Матч № 2. 3 июня. Санкт-Петербург. 19:30

Матч №3. 7 июня. Краснодар. 16:00

Матч №4. 9 июня. Краснодар. 20:00*

Матч № 5. 12 июня. Санкт-Петербург. 13:00*

*При необходимости.

Баскетбол «Зенит» БК УНИКС БК Единая Лига ВТБ Радоньич Деян
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 июня