Питерский «Зенит» завершил домашнюю серию игр (5 матчей подряд) обидным поражением в Единой Лиге ВТБ от казанского УНИКСа – 75:86. Обидным, потому что до середины матча всё вроде бы шло в пользу команды Жоана Плазы – «+12» к большому перерыву. Но потом начался настоящий кошмар для хозяев: он позволили гостям в третьей четверти набрать 31 очко, хотя сами забили чуть ли не на два десятка меньше!
Перед встречей с казанцами матч Евролиги против «Олимпикоса» пропустил у зенитовцев Матеуш Понитка – Плаза дал ему отдохнуть. И поляк начал очень результативно игру, но, к сожалению, в концовке первой четверти получил повреждение и не смог продолжать игру. Это была серьезная потеря, потому что из-за лимита на легионеров пропускали игру Густаво Айон и Тим Абромайтис.
УНИКС, видя что игра идет на качелях в начале торой ее половины стал рисковать – казанцы забили две отличные «трехи» в концовке третьей четверти. А «Зенит» начал сникать, уступая в счете. Пожалйуй. Мог бы одивить игру Понкращов своими трехочковми залпами – выполнил два подряд, его тут же поддержал еще и Альбиси. Но УНИКС ответил равнозначно: забомбили их традиционные снайпера Смит, МакКоллум и Тайюс. Поровну после дальнего обстрела, и по преждену «Зенит» уступал. Оставалось играть всего три минуты. Плаза провел замены, но наставник УНИКСа тут же взял тайм-аут и расставил всех своих по местам, сковав атаки хозяев.
Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Эррик МакКоллум, набравший 21 очко. В составе «Зенита» 15 очков набрал Остин Холлинс.
«Мы проиграли матч в 3-й четверти, - сказал наставник «Зенита» Жоан Плаза. - Из-за большого количества ошибок подряд. К тому же смазали несколько легких бросков из-под кольца. Мы можем искать причины в усталости, но, когда ты устал, нужно лучше заботиться о мяче. Мы же сегодня этого не сделали. Можно найти причины в графике, но это будут лишь причины, а не отговорки».

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Зенит - УНИКС 75:86 (27:24, 22:13, 13:31, 13:18)
Зенит: Холлинс - 15, Альбиси - 12, Зубков - 11, Понкрашов - 11, Томас - 9, Понитка - 5, Айверсон - 4, Воронов - 4, Ренфро - 2, Трушкин - 2, Пушков, Шевчук
УНИКС: Макколум - 21, Смит - 17, Тайус - 15, Колесников - 7, Лиходей - 6, Теодор - 6, Узинский - 5, Морган - 4, Сергеев - 3, Каймакоглу - 2, Аношин, Клименко

Положение команд: 1. «Химки» - 14-1. 2. ЦСКА - 12-4. 3. «Локомотив-Кубань» - 11-4. 4. УНИКС - 9-5. 5. «Астана» - 6-7. 6. «Зенит» - 6-8. 7. «Енисей» - 6-8. 8. «Калев» - 6-8. 9. «Зелена-Гура» - 6-9. 10. «Нижний Новгород» - 5-9. 11. «Парма» - 5-9. 12. «Автодор» - 4-9 13. «Цмоки-Минск» - 3-12.