Как известно, этот сезон складывается успешно для петербургского «Зенита» не только футбольного, но и баскетбольного. Причем прорыв баскетболистов куда круче!

БК «Зенит» впервые в своей истории выиграл регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ. Правда, чтобы стать чемпионом России этого недостаточно. Требуется еще выиграть плей-офф, который для команды Хавьера Паскуаля начинается с четвертьфинальной серии против пермской ПАРМЫ.

В отличие от футбольной команды БК «Зенит» преуспел и на международной арене. В главном еврокубке – Евролиге – в прошлом году питерцы были в роли дебютантов и мальчиков для битья (последнее место), а в этом произошло преображение – команда заняла 8-е место и вышла в плей-офф. Также впервые в истории клуба! Впереди ещё один четвертьфинал, в котором «Зенит» - не фаворит. Ведь в соперниках – чемпион группового этапа «Барселона».

Неудивительно, что на фоне таких впечатляющих достижений руководство клуба не стало медлить с заключением нового контракта с главным тренером команды Хавьером Паскуалем.

Вот как агент испанского специалиста Вадим Михалевский прокомментировал подписание нового трехлетнего контракта:

- «Зенит» проводит лучший сезон с момента основания этого клуба и подписание нового трехлетнего соглашения с одним из лучших тренеров Европы - амбициозный и логичный шаг со стороны менеджмента клуба. Санкт-Петербург - город с большими баскетбольными традициями. Я рад, что болельщики «Зенита» следующие три года будут наслаждаться игрой своей любимой команды под руководством Паскуаля. Он поможет клубу стабильно выступать на самом высоком уровне, - сообщает sport-express.ru слова Михалевского.

Испанский специалист возглавил «Зенит» в феврале 2020 года. Под руководством Паскуаля петербургская команда в нынешнем сезоне впервые в истории вышла в плей-офф Евролиги, а также выиграла регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ.

Баскетбол Зенит БК Евролига Единая Лига ВТБ Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля