В России в разгаре плей-офф Единой лиги ВТБ: в полуфинальных сериях до 3-х побед борются «Зенит» СПб (1 место в регулярном чемпионате) – ЦСКА (4), «Локомотив-Кубань» (2) – УНИКС (3).

А в этом время в УЛЕБ, организации, проводящей Евролигу и Кубок Европы, решают вопрос о будущем сезоне. Коронавирусная пандемия обострила финансовые проблемы турниров. Организаторы думают, как уменьшить издержки. В числе предложений – отказаться от ротации состава и, как следствие, от проведения второго еврокубка.

Видимо, не получит гарантированного места в Евролиге-2021/22 и победитель Единой лиги ВТБ в сезоне-2020/2021. Правда, для смягчения этого удара подготовлена компенсация: по данным источника, сообщает РИА Новости, с высокой вероятностью третьим российским клубом в турнире станет петербургский «Зенит». Но не как победитель регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и претендент на победу в плей-офф, а как клуб с устойчивым финансовым положением, расположенный в удобном (в логистическом отношении) красивом городе с современной ареной.

Ранее путевку в Евролигу получал победитель плей-офф Единой лиги ВТБ.  Кроме того, постоянной пропиской в главном баскетбольном еврокубке обладает московский ЦСКА. В сезоне-2021/22 Россию в турнире представит и финалист Кубка Европы - казанский УНИКС.

«Периодически звучащая информация о том, что лучшая команда Лиги ВТБ (в случае победы ЦСКА - финалист) получит гарантированное место в Евролиге на следующий сезон, не соответствует действительности. Евролига сама определит, кто займёт два вакантных места. Но особой интриги здесь нет: этими клубами должны стать «Зенит» и «Црвена Звезда»», - сообщил источник.

Это утечка из штаба УЛЕБ может повлиять на настроение «Локомотива-Кубань», который, получается, в случае победы в Единой лиге ВТБ теряет шансы попасть в Евролигу.

***

На данный момент уже определились 16 из 18 участников Евролиги в сезоне-2021/2022: «Барселона», «Реал», «Баскония» (все - Испания), «Альба», «Бавария» (оба - Германия), «Анадолу Эфес», «Фенербахче» (оба — Турция), «Панатинаикос», «Олимпиакос» (оба - Греция), «Милан» (Италия), «Маккаби» (Израиль), «Жальгирис» (Литва), АСВЕЛ, «Монако» (оба – Франция), ЦСКА, УНИКС (оба - Россия).

Баскетбол Евролига Единая Лига ВТБ «Зенит» БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля