Главный тренер петербургского «Зенита» Хавьер Паскуаль рассказал, почему принял решение остаться в клубе после отстранения российских команд от Евролиги. Паскуаль мог воспользоваться опцией и выйти из контракта, но не стал этого делать. По словам испанского специалиста, его устраивает нынешнее положение дел в команде. Кроме того, он подчеркнул, что является человеком слова.

- Для тренеров решение о смене клуба является очень важным. Это не просто вопрос работы. Конечно, я могу найти, чем заняться, и в другом месте. Однако тренер должен чувствовать, когда для этого настал подходящий момент, учитывать историю клуба, выступление в прошлом году, результаты…

Я очень рефлексирующий человек и много думаю обо всём этом. И могу сказать, что в данном случае это был не тот момент, чтобы уходить. Поэтому я и не ушёл. С другой стороны, я человек, который держит своё слово. Да, когда я приходил в команду, ситуация была другая. Мы играли в Евролиге. Этого уже нет, но я доволен организацией и хочу остаться в клубе до конца контракта.

- Каким вы видите качество Евролиги после дисквалификации российских клубов?
- На момент дисквалификации российских клубов «Зенит», ЦСКА и УНИКС входили в восьмерку лучших клубов Евролиги. Даже несмотря на новые команды, которые вошли в Евролигу и играют очень неплохо, уровень конкуренции немного снизился без российских команд. Потому что российские клубы добавляли конкурентоспособность Евролиге, - приводит слова Паскуаля Basketball Sphere.

Напомним, российские клубы были отстранены от Евролиги в конце марта 2022 года.

Баскетбол Евролига Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая