«Зенит» - «Олимпиакос» - 91:87

Вчера «Зенит» на «Сибур-Арене» принимал «Олимпиакос» и нанёс поражение греческому клубу - 91:87. Гром этой победы прозвучит на всю Европу - всё-таки повержен не кто-нибудь, а трёхкратный чемпион Евролиги! При этом «сине-бело-голубые» взяли верх над именитым соперником второй раз в этом сезоне.
Напомним, в Афинах команда Жоана Плазы в матче первого круга также была сильней, сломив сопротивление «Оли» в овертайме - 77:68. Добавим также, что эта победа стала для «Зенита» третьей в последних четырёх матчах регулярного чемпионата Евролиги. Наметились контуры медального графика? Ответ на этот вопрос даст только время. Но что же вчерашняя игра?
Греки действовали без раскачки и показали, что всерьёз настроены на реванш - в первой же своей результативной атаке они забросили «трёшку». А чтобы мало не показалось, второй бросок «Олимпиакоса» лёг в цель тоже с дальней дистанции. Расстрелял кольцо «Зенита» грозный Вассилис Спанулис, который теперь официально коронован как самый результативный игрок в истории турнира. А без малого за три минуты до окончания стартовой четверти всё тот же Спанулис вывел гостей на рубеж «+7» (16:23).
Тогда ещё никто не знал, что это был максимальный отрыв «Оли» от «Зенита». Потому что команда Плазы не собиралась сдаваться на милость соперника - она была заточена на победу ничуть не слабее греков. Наша команда в концовке первой четверти свела отставание до дистанции в один бросок из-за дуги, а второй период начала двумя такими точными выстрелами.
Атаковал с дальней дистанции капитан «Зенита» Евгений Воронов - и оба раза мяч как намагниченный влетел в кольцо. Потом две атаки Айверсона и вовсе наметили перелом в игре. Рывок «сине-бело-голубых» 10:0 (34:27) заставил рулевого «Олимпиакоса» Георгиоса Барцокаса запросить тайм-аут.
Гости хорошо умеют играть в баскетбол. Им удалось приостановить атакующие усилия «Зенита». Спанулис же пошёл на рекорд результативности, забивая без устали. По итогам матча знаменитый ветеран соберёт завидный урожай в 31 очко, хотя, как мы теперь уже знаем, взять верх «Олимпиакосу» он не поможет. В третьей четверти «Зенит» вёл игру и вёл в счёте, опережал соперника на шаг едва ли не во всяком игровом эпизоде и вышел к заключительному периоду на рубеж «+8», а по ходу заключительной 10-минутки добился весьма солидного перевеса «+11».
Но «Оли» есть «Оли», тем более что и Спанулис был в огне. За три с небольшим минуты до финальной сирены его бросок свёл превосходство «Зенита» до непредсказуемых «+2» (76:74). В этот момент судьба матча повисла на волоске. Плаза взял тайм-аут.
Тут уже многое зависело от того, кто сыграет умнее и хладнокровней, и, конечно, от того, к кому окажется благосклонней фортуна. Она обычно выбирает умных и сильных. Коль так, выбор её пал на «Зенит».
Алекс Ренфро забил с фолом и добавил бонусный штрафной. Остин Холлинс перехватил мяч и отправил в цель трёхочковый. А Уильям Томас реализовал оба штрафных. Это был сокрушительный удар, и оправиться от него «Олимпиакос» уже был не в силах. Не успели греки и глазом моргнуть, а перевес «Зенита» вырос до десяти очков (84:74). Отыграться за оставшихся полторы минуты не помогли бы, наверное, «Оли» все 12 древнегреческих богов, когда-то обосновавшихся на горе Олимп. «Зенит» одержал красивую победу!
- Думаю, что сегодня мы заслужили победу, - сказал после матча Жоан Плаза. - Мы много мучились, особенно в первой половине, когда давали «Олимпиакосу» собирать слишком много подборов в нападении. Но во второй половине соперник взял всего три, поэтому мы можем сказать, что проделали неплохую работу.
Мы могли бы и не доводить до нервной концовки, но каждый раз, когда нужно было переламывать матч, мы делали ошибку - теряли мяч или бросали из неудобных позиций. Но, в любом случае, если вы посмотрите на статистику, то увидите, что у них всего пять человек набрали очки, тогда как у нас «в очках» почти вся команда.
Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 21-й тур

«Зенит» (Россия) - «Олимпиакос» (Греция) - 91:87 (24:27, 21:16, 21:15, 25:29)
«Зенит»: Айон (15), Холлинз (8), Зубков (7), Альбиси (6 + 8 передач), Трушкин (5) - старт.; Воронов (21), Томас (10), Ренфро (8 + 6 передач), Айверсон (6 + 12 подборов), Понкрашов (3), Абромайтис (2), Пушков.
«Олимпиакос»: Спанулис (31 + 7 передач), Папаниколау (20), Милутинов (9), Везенков (7), Болдуин - старт.; Принтезис (20 + 7 подборов), Кониарис, Рочести, Пол, Рубит.
ЦСКА (Россия) - «Валенсия» (Испания) - 81:70 (20:17, 22:22, 18:17, 21:14)
ЦСКА: Фойгтманн (19 + 10 подборов)…
«Баскония» (Испания) - «Химки» (Россия) - 83:79 (27:25, 20:19, 14:19, 22:16)
«Химки: Швед (18)…
«Бавария» (Германия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 80:68 (23:12, 12:21, 22:20, 23:15)
«Барселона» (Испания) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 86:82 (29:19, 12:23, 21:24, 24:16)

21-й тур. 24 января: «Фенербахче» - «Олимпия», «Жальгирис» - «Альба», «Панатинаикос» - «Виллербан», «Реал» - «Анадолу Эфес». 22-й тур. 30 января: «Химки» - ЦСКА, «Альба» - «Фенербахче», «Олимпиакос» - «Баскония», «Маккаби» Т-А - «Реал», «Виллербан» - «Жальгирис», «Барселона» - «Зенит», «Олимпия» - «Бавария». 31 января: «Црвена Звезда» - «Анадолу Эфес», «Валенсия» - «Панатинаикос».