В Кубке Европы по баскетболу до стадии второго группового этапа (иначе именуемой «Топ 16») дожил только один российский клуб – УНИКС. Борьба за второй по рангу баскетбольный еврокубок идет не шуточная – ведь на кону, кроме самого трофея стоит путевка в Евролигу.

В группе G, где играют казанцы, после четырех туров сложилась уникальная ситуация: все четыре команды набрали равное число очков. Не было ни фаворитов, ни аутсайдеров. На кону каждый мяч – ведь не исключено, что придется считать общее соотношение.

УНИКС в среду проводил последний матч на своем паркете, поэтому права на осечку просто не имел. Впрочем, соперник – литовский «Ритас» - вероятно, придерживался такой же точки зрения.

Борьба на протяжении всего матча шла равная, но с одним нюансом: во второй четверти казанцам удалось оторваться на 5-10 очков и затем удерживать это преимущество. В концовке матча гости пошли ва-банк, но нервы у казанцев не дрогнули: они довели матч до уверенной победы – 82:69.

В параллельном матче турецкий «Галатасарай» принимал «Монако». Там борьба шла не менее упорная, но в четвертой четверти гости оказались сильнее – 91:79. Разница имела значение: дело в том, что в первом матче турки выиграли (+ 12), поэтому, чтобы гарантировать себе (и заодно УНИКСу) выход в четвертьфинал «Монако» требовалась победа с более крупным счетом. Удалось лишь отыграться с таким же счетом. Впрочем, общая разность очков не внушает «Монако» тревоги. А вот УНИКС монегаски и вовсе досрочно вывели в плей-офф!

Интриги в заключительном туре не будет: УНИКС вышел в четвертьфинал. Даже проиграв в матче с «Монако», УНИКС превзойдёт любого из двух преследователей по лучшим результатам личных встреч. Казанцы продолжают борьбу за путевку в Евролигу!

БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ. Раунд «Топ 16». Группа G

УНИКС (РОССИЯ) – «Ритас» (Литва) – 82:69 (18:17, 24:21, 15:12, 25:19)

«Галатасарай» (Турция) – «Монако» (Франция) – 79:91 (21:26, 16:17, 20:19, 22:29)

Положение после пяти туров. 1. «Монако» - 3 победы, соотношение очков – «+ 26». 2. УНИКС – 3 победы, «+ 23». 3. «Ритас» - 2 победы, «- 22». 4. «Галатасарай» - 2 победы, «- 17»

4 марта, среда. «Монако» - УНИКС, «Ритас» - «Галатасарай».