Бывший игрок ЦСКА в интервью сербскому изданию Mozzart Sport, рассказал, что прошлым летом он не получал конкретного предложения ни от одного российского клуба. И его агент начал вести переговоры с европейскими и китайскими клубами.

- Из России мне никто не звонил и не предлагал ничего нового. Ничего не было. Я только что услышал историю о том, что ни у кого не было достаточно денег, чтобы предложить мне остаться, но на самом деле со мной никто не связывался, и никаких разговоров о деньгах и новом контракте не было.
Я поговорил со своим агентом, мы рассмотрели все поступающие варианты. В основном были предложения из Европы и Китая. У нас были интенсивные переговоры с «Црвеной Звездой». Общение длилось около месяца.

Проблемы возникли в первую очередь из-за того, что Алексей Швед русский, а российский паспорт не приветствуется в некоторых европейских странах.

- Мне лично понравилась «Црвена Звезда», я увидел, что у них есть качество, а еще там был тренер Душко Иванович, которого я очень уважаю и ценю как человека. Я хотел приехать. Я был полностью готов, и я сказал об этом людям в клубе. С другой стороны, они сказали мне, что мне нужно еще немного подождать. Прошел месяц, я снова сообщил им, что готов приехать и помочь. Именно тогда они сказали мне, что есть проблемы.
Мне сказали, что самое большое препятствие связано с поездками и моим паспортом. Я не смогу играть в Литве. Очевидно, это в конечном итоге всё решило. Я люблю Сербию и Белград, у меня много друзей в Белграде, и я знаю, что публика уважает меня, но такова жизнь. Мы двигаемся дальше. Я приехал в Китай, и всем очень доволен.
Я чувствую себя здесь хорошо, люди дружелюбны, у нас отличные условия, лига высокого качества, и здесь много игроков, которые когда-то играли важные роли в НБА. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы помочь моей новой команде в Китае.

Алексей Швед в октябре 2023 года подписал контракт с клубом «Шаньси Лунгс» - скромной командой, редко попадающей даже в топ-10 китайского чемпионата из города Тайюань. В настоящий момент после 11 игр команда занимает 14-е место из 20-ти в таблице Китайской баскетбольной ассоциации (чемпионата Китая).

Баскетбол Швед Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая