Сборная России по футболу всегда была качественной командой и непростым соперником, а в нынешнем ее составе главная угроза исходит от форварда "Зенита" Артема Дзюбы. Такое мнение в интервью ТАСС высказал главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, подопечным которого 29 марта предстоит сыграть с российской командой товарищеский матч на стадионе "Стад де Франс".

"Я только начал смотреть. Нужно еще отсмотреть Нидерланды, с которыми мы играем перед Россией. В целом, российская команда остается выдающейся футбольной величиной, там есть очень техничные футболисты", - отметил Дешам.

Как подчеркнул наставник французов, российская команда во все времена была сложным противником. "Играть с Россией непросто, так что для нас это будет качественный соперник. Мы как раз этого и искали для товарищеских матчей. Это команда, которая также прошла отбор на Евро, кроме того, она будет готовиться к домашнему чемпионату мира через два года, как мы сейчас", - сказал он.

Говоря о персоналиях, Дидье Дешам выделил форварда питерского "Зенита" Артема Дзюбу, который, по его оценке, является "главной угрозой" в составе российской команды. "В первую очередь - нападающий, который забивает много голов. Имя - боюсь его исковеркать... Дзюба. Он очень эффективен", - признал французский специалист. Помимо этого, продолжил Дешам, в российской команде достаточно "опытных игроков, которые выступают в Лиге чемпионов", что также является преимуществом. "В целом, Россия - это прекрасная футбольная держава", - добавил он.

"Теперь у России молодой наставник, и это позволило россиянам пробиться на чемпионат Европы, что для них очень важно", - констатировал он.

Говоря о своем визави, Дешам отметил, что российский тренер на общем фоне "особенно выделяется тем, что совмещает работу в клубе и национальной сборной". "Такое - как минимум не в порядке вещей. Не знаю, насколько подобное возможно во Франции, мне, во всяком случае, не предлагали. Но для России, очевидно, это оказалось правильным выбором, потому что, как видим, это принесло результат. И это подтверждает качественный уровень тренера, поскольку нужно обладать достаточными способностями, чтобы одновременно управлять клубом и сборной", - убежден французский специалист.

Говоря о перспективах россиян на европейском первенстве, Дешам не стал давать однозначного прогноза, однако прямо не причислил российскую сборную к фаворитам. "Качество у команды есть, но как получится, никто не знает. Покажут матчи. Это всегда была качественная команда. Российские футболисты неплохо себя чувствуют на международном уровне, да и национальный чемпионат тоже находится на достойной высоте", - отметил он.

Источник: ТАСС
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

15 июня