Мийо Цакташ, футболист «Рубина», на которого болельщики возлагают большие надежды, сказал, что думает о возможном будущем казанского клуба, как начиналась его жизнь здесь, и вообще поделился мнением о том, на что будут способны казанцы.

— В «Рубине» в разное время играли хорваты Звездан Любобратович, Степан Томас, Марко Ливайя, сербы Саво Милошевич, Велько Паунович. Вам все эти имена знакомы?

— Конечно, я знаю Милошевича и Томаса, которые сыграли много матчей за сборную. А с Марко мы вместе росли в «Хайдуке», только он в команде на гол младше. Я даже разговаривал с Марко перед переходом в «Рубин», и он сказал, что здесь очень хороший город, клуб очень высокого уровня. Жалко, что он играл здесь недолго (права на Марко Ливайю по-прежнему принадлежат «Рубину» – прим.).

— Но вряд ли вы следили за их выступлением в «Рубине»?

— Честно говоря, не следил. В Хорватии не показывают российский чемпионат. Там, как и везде, популярна ТОП-5: Италия, Германия, Англия, Испания и Франция. Я, например, люблю смотреть чемпионат Германии, особенно матчи дортмундской «Боруссии» с ее атакующим футболом. Любой матч Бундеслиги – это зрелище. Полные стадионы, высокий темп, много голов. Еще болею за «Вест Хэм» в Англии, где работает Славен Билич. Билич в Хорватии сейчас популярен. Что касается российского чемпионата, то, конечно, в Хорватии знают такие команды, как «Рубин», «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Там пишут о командах, где выступают хорваты. Вот, например, новость «Цакташ сыграл против Чорлуки» (открывает в телефоне – прим.). Но этими пятью клубами интерес к России ограничивается. Там, например, вряд ли многие знают о такой команде, как «Краснодар», хотя она очень сильная. Не говоря уже об остальных.

— А что вы можете сказать о российском чемпионате?

— Признаюсь, когда ехал сюда, думал, что уровень будет ниже. На деле чемпионат очень ровный, любая команда может выиграть у любой. В этом отличие от чемпионата Хорватии. И скорости здесь выше. Если в Хорватии есть время посмотреть и подумать, чтобы сделать передачу, то в России этого времени нет. Еще мне кажется, что в России более грубый футбол. Если завозился с мячом – получи по ногам. «Мордовия» идет в аутсайдерах, но нам с ними было не легче, чем с «Локомотивом», который идет в лидерах. Это говорит о том, что с любой командой можно играть и никого не стоит бояться. Исключение наверно только матч с «Зенитом», где соперник действительно нас превосходил. Против таких футболистов, как Витсель, Данни, Халк было очень сложно.

— У «Локомотива» центр поля не так силен?

— Я думал, что будет сложнее. Думал, что если «Мордовия» так играла против нас, то что будет с «Локомотивом» (улыбается). Но с «Локомотивом» мы играли на равных. Да, у них высокие футболисты в центре поля, но в этом нет ничего страшного. Важнее работа с мячом.

— В этой игре как раз было заметно, что вы уже притерлись к партнерам и привыкаете к российскому чемпионату.

— Конечно, сначала было очень тяжело. Все было в новинку. Сейчас уже проще. Процесс адаптации идет хорошо. После игры с «Локомотивом», несмотря на поражение, тренер подбодрил меня, поблагодарил за игру. Но впереди много работы. Нет ничего невозможного, нужно играть на победу с любым соперником. «Рубин» может бороться за высокие места. Главное, верить в свои силы, - приводит слова футболиста официальный сайт «Рубина».

Источник: официальный сайт Рубина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

22 мая