Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов расшифровал технико-тактические данные «Ростова» в матче с «Зенитом» (3:0). Цифры показали, что ростовчане провели матч на уровне аутсайдеров российской премьер-лиги, но при этом одержали крупную победу.
— В последнее время меня эта мысль посещает все чаще — «Ростов» сейчас играет в самый сбалансированный футбол в России. У Курбана Бердыева нет сильных перекосов. Понятно, что он применяет тактику игры от обороны, но при этом по пять футболистов минимум могут и защищаться, и атаковать. Когда «Ростов» без мяча, игроки средней линии становятся защитниками, при владении мячом — группой атаки. Такая система игры прослеживается очень четко.
С точки зрения ТТД — у «Ростова» очень слабые показатели. Примерно на уровне аутсайдеров российской премьер-лиги. Они совершили за весь матч всего 573 действия — европейские гранды за тайм набирают чуть меньше. Брак тоже приличный. Если бы «Ростов» не победил — за игру поставил бы «двойку». Это тот редкий случай, когда цифры не совсем верно отражают счет на табло. Но в этом и есть тактическая грамотность лидера российского чемпионата — выжимать максимум из минимума.
При всем уважении к «Ростову», сравнивать его с «Лестером» можно только за схожесть в турнирных раскладах. Борьба за выживание в прошлом сезоне, и борьба за чемпионство в нынешнем. При этом англичане уже фактически чемпионы, а ростовчане еще в Лигу чемпионов могут не попасть. По составу «Лестер» тоже сильнее — там много игроков сборных — Англии, Франции, Алжира. У «Ростова» — Белоруссии, Ирана, Мали. Ни одного российского сборника даже. Есть разница? Да и уровень соперников абсолютно разный — против кого играет «Лестер», а против кого «Ростов»? Даже не пытайтесь найти что-то общее у английской и российской премьер-лиг, это просто смешно, - заявил Бубнов.
Источник: Sportbox.ru
Александр Бубнов: "Ростов" сейчас играет в самый сбалансированный футбол в России, но сравнивать его с "Лестером" смешно".
- Просмотров: 36
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в среду,
28 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".