Мошенники в преддверии чемпионата Европы по футболу, который пройдет во Франции летом 2016 года, рассылали фальшивые уведомления о крупном выигрыше в лотерею, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского", сообщает ТАСС.

При этом злоумышленники использовали в оформлении вложений официальную эмблему чемпионата и логотипы его спонсоров, а также меняли текст в самом теле письма и электронные адреса для обратной связи.

Такая схема является стандартной, отметили в "Лаборатории Касперского". Для получения выигрыша пользователю необходимо было выслать личные данные. После того, как пользователь вступает в переписку с мошенниками, его обычно просят внести на указанный счет некоторую сумму, например, в качестве комиссии за перевод, налога или платы за открытие счета в банке, пояснили в "Касперском". После получения этих денег, злоумышленники перестают выходить на связь.

"Крупные спортивные события традиционно привлекают внимание спамеров, которые используют их не только для рекламы, но и для распространения вредоносных программ и кражи персональной информации", - отметила старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова. Она напомнила, что в преддверии Чемпионата мира в Бразилии в 2014-м году было зафиксировано большое количество рассылок, предлагавших бесплатные билеты на турнир. При этом в сообщении был зловред, который мошенники использовали для скачивания и запуска других вредоносных файлов без ведома пользователя.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

9 июня