Международная федерация футбола (ФИФА) и оргкомитет "Россия-2018" впервые в истории запустили систему мониторинга условий труда работников, занятых в строительстве и реконструкции стадионов чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Первый визит в рамках инициативы ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" состоялся 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, учрежденный Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. Подобные оценочные визиты на стадионы ЧМ-2018 станут регулярными и будут проходить раз в квартал.

"Мы рады, что в рамках работы ФИФА по защите прав человека мы совместно с оргкомитетом запустили систему независимого мониторинга, начиная со стадиона "Лужники". Это начало процесса, который, как нам кажется, позволит обеспечить соблюдение прав работников, занятых при строительстве стадионов ЧМ-2018", - сказал глава департамента ФИФА по устойчивому развитию Федерико Аддьеки.

Запуск системы мониторинга - результат комплексной работы, которая стартовала в сентябре 2015 года, когда оргкомитет и ФИФА провели процедуру самооценки компаний, вовлеченных в строительство и реконструкцию стадионов ЧМ-2018, по вопросам достойных условий, безопасности и охраны труда.

Источник: официальный сайт ФИФА
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

24 июня