Два главных инвестора футбольного клуба «Торпедо» (Армавир) — бизнесмены Джеван Челоянц и Олег Мкртчян перестанут вкладывать деньги в клуб, если он не останется в первом дивизионе на следующий сезон. Об этом «Известиям» сообщил источник в окружении предпринимателей.
В нынешнем сезоне клуб из Краснодарского края, имея один из самых больших бюджетов в ФНЛ (310 млн рублей), не смог по спортивному принципу сохранить прописку в лиге. Однако регламент допускает ситуацию, когда закончившая чемпионат в зоне вылета команда может избежать понижения в классе. В настоящий момент далеко не все клубы, победившие во втором дивизионе, имеют желание или возможности выступать в ФНЛ. В понедельник завершился первый этап работы комиссии РФС по лицензированию клубов на сезон-2016/17. По его итогам из ПФЛ лицензии получили лишь нижнекамский «Нефтехимик», лидирующий в зоне «Урал-Поволжье», и лучшая команда «Запада» — «Химки». При этом победители в зонах «Центр» и «Юг» — «Тамбов» и нальчикский «Спартак» документы на лицензирование не подавали, как и борющиеся за первое место в зоне «Восток» «Сахалин» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Таким образом, пять вылетающих из ФНЛ клубов сейчас способны заменить лишь два представителя ПФЛ. Еще три места остаются вакантными. С 2015 года преимущественным правом на замену клуба ПФЛ, отказавшегося от участия в чемпионате первого дивизиона или не получившего лицензию на участие в турнире, обладает клуб ФНЛ, выбывший из лиги по итогам сезона и имеющий лицензию. Таким образом, «Торпедо», которое уже точно не поднимется выше 18-го места, будет главным претендентом на последнюю вакансию в ФНЛ, если больше никто из победителей ПФЛ не сможет добиться повышения в классе.
Источник: Известия
"Торпедо" из Армавира потеряет спонсоров, если вылетит из ФНЛ?
- Просмотров: 47
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в среду,
24 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".