Ни один футбольный клуб не пойдёт навстречу национальным сборным, заявил главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, чьи слова приводятся в буклете о команде, который выпустил РФС к чемпионату Европы, информирует ТАСС.
"Четко понимаю, что никогда ни один клуб даже на полшага не пойдёт навстречу сборной. И никогда национальная сборная не пойдет на уступки клубу. Есть регламент, в котором прописаны четкие обязательства для каждой из сторон. И шаг в сторону никто не сделает", - сказал Слуцкий, отвечая на вопрос о том, какой он видит систему оптимальных отношений между клубами и сборной.
"Я много раз пытался договориться о том, чтобы не вызывали травмированных, звонить тренерам сборных, вплоть до Кот-д`Ивуара, объяснять. Потом понял, что игрок все равно полетит, даже если не может ходить - не то что играть. Врачи сборной должны удостовериться сами", - отметил тренер.
"Работа тренера на самом деле относительно проста: если ты выигрываешь, она всегда приносит большое удовольствие, - отметил Слуцкий. - А вот если что-то пошло не так, это, наоборот, огромный стресс и постоянные волнения. И не имеет значения, на двух стульях ты сидишь или на одном. Различия в другом - в том, что в клубе ты видишь игрока ежедневно, а в сборной - короткими отрезками".
Тренер подчеркнул, что в клубе гораздо больше времени для подготовки, чем в сборной. "А самое главное, с клубом футболист связан контрактом, который предусматривает серьезный "кнут", который всегда у тренера в руке, - сказал специалист. - В национальной команде такого нет. В принципе, любой игрок в любой момент может поблагодарить тебя за доверие и отказаться".
"И пусть подобные случаи нечасты, но все же финансовых рычагов нет. И последнее: ввиду ограниченности времени на подготовку, надо очень четко планировать свою работу, точно представлять, что надо делать в каждый момент короткого сбора", - сказал Слуцкий.
Источник: ТАСС
Леонид Слуцкий: "Ни один клуб даже на полшага не пойдёт навстречу сборной".
- Просмотров: 23
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
26 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".