Французский посол в Москве Жан-Морис Рипер был вызван в среду в МИД РФ, где ему сделали представление по поводу задержания российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на матч чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщили в российском дипведомстве.
"15 июня в МИД России был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. Ему сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России, - говорится в сообщении МИД РФ, которое приводит ТАСС. - Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер. По решению прокурора Марселя все 43 человека, включая 3 водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий".
МИД России считает недопустимым то, что о случившемся не были оповещены российские консульские учреждения во Франции. "В результате болельщики в течение нескольких часов удерживались в автобусе, и только благодаря своевременным и эффективным действиям российских консульских сотрудников удалось избежать еще более тяжелого сценария развития событий", - отметили в министерстве.
Москва призывает французские власти "обратить самое серьезное внимание на сложившуюся ситуацию и как можно скорее - в правовом и цивилизованном русле - решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан". "Было подчеркнуто, что дальнейшее нагнетание антироссийских настроений вокруг темы участия нашей сборной в чемпионате Европы по футболу способно существенно отяготить атмосферу российско-французских отношений", - говорится в сообщении.
Источник: ТАСС
Французского посла в РФ вызвали в МИД по поводу задержания российских болельщиков.
- Просмотров: 30
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
26 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".