Экс-нападающий "Зенита" Андрей Николаев проанализировал вторую подряд нулевую ничью "сине-бело-голубых" в чемпионате России.

— Что "Зениту" помешало победить?

— Медленная игра. Темп ускорялся только эпизодически, тогда и сказывалось преимущество зенитовцев в мастерстве — проходили быстрые комбинации в касание, футболисты врывались в свободные зоны. Проведи "Зенит" в высоком темпе весь матч, думаю, "Уфа" бы развалилась. Но "Зенит" еще так играть не может. У команды пока хромает взаимопонимание. Поэтому и передач много неточных, и маневры друг друга партнеры не понимают. Для налаживания комбинационной игры нужно время, а также психологическая перестройка всех футболистов. Они привыкли, что результативность зависит в первую очередь от Халка, созидательная игра часто упрощалась. Чтобы избавиться от этой халкозависимости, прочувствовать возросшую ответственность за результат, принять необходимость чаще думать и брать игру на себя, тоже требуется время. Это объективные издержки перестройки команды, - цитирует Николаева "Спорт День за Днём".


Источник: Спорт день за днем
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

29 июня