Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области 2 ноября завершило рассмотрение первого дела о нарушении рекламного законодательства, связанного с незаконным использованием в рекламе символики чемпионата мира - 2018 по футболу, и признало действия рекламодателя недобросовестной конкуренцией. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на официальном сайте.
"Вынесено решение по делу о незаконном использовании в рекламе символики чемпионата мира по футболу - 2018 в России", - говорится в сообщении ФАС.
По информации ведомства, дело было возбуждено по инициативе Волгоградского УФАС по результатам мониторинга наружной рекламы в Волгограде. В тексте рекламы использован товарный знак "Волгоград 2018", правообладателем которого с 2014 года является Международная федерация футбола (ФИФА). Рассмотрев дело, комиссия пришла к выводу, что использование в рекламе слов "Волгоград 2018", "футбол 2018" и герба Волгограда одновременно с товарным знаком "Волма" создает ложное представление о причастности производителей товаров под брендом "Волма" к матчам ЧМ-2018, проводимым в Волгограде.
Такие действия в соответствии со специальной нормой ст. 20 "Обеспечение добросовестной конкуренции в связи с осуществлением мероприятий" Закона о подготовке и проведении в России чемпионата мира признаются актом недобросовестной конкуренции, отметили в ФАС.
Поскольку правообладатель не предоставлял группе компаний "Волма" разрешение на использование принадлежащего ему товарного знака, в отношении рекламодателя будет возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ с целью определения штрафа по факту нарушения.
ФАС признала использование символики ЧМ-2018 в рекламе недобросовестной конкуренцией.
- Просмотров: 24
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
26 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".