Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе высказал мнение, что одна из главных проблем российского футбола - недостаток опытных спортивных управленцев.

– У нас нет достойных менеджеров не только в РФС, а вообще в футболе российском. Я думаю, что да, особенно с опытом людей. Есть молодые менеджеры, я знаю их немало, которые хотят и учатся на это. Менеджеров с опытом думаю, что да, их действительно можно пересчитать по пальцам. Все они работают постоянно в своих клубах, не меняя, скажем так, очень часто место работы. Я думаю, что грамотный владелец, акционер, совет директоров действительно не разбрасывается такими кадрами. Всё решают кадры. Это не только со спортом связано и с футболом конкретно. Если мы говорим, что футбол это вообще отдельный, скажем так, мир, а у нас это вообще отдельное такое маленькое государство. Я думаю, что это проблема довольно-таки глобальная, которую в своё время, возможно, кто-то пытался решать. Но я лично для себя в этом каких-то подвижек не вижу. Хотя в своё время в бытность в «Спартаке» и в Армении нам, думаю, удалось… Во всяком случае, задача высшего руководства стояла – воспитывать кадры. И мы делали всё возможное, чтобы ребята молодые, активные – те, кто хотят работать в спорте, готовились. И, кстати говоря, многие из них – это радостно и лестно говорить – кем я имел честь поработать вместе, они росли на моих глазах. Возможно, чему-то и научил хорошему, – цитирует Асхабадзе CпортFM.

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 июня